Добрые дела и их место в жизни человека (цитаты из христианской литературы)

Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять (Ефес.2.10).

«Подобно своему Владыке, последователи Христа во все времена должны были быть светом мира. Спаситель сказал: «Не  может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме», — то есть всем в мире. И Он добавляет: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:14-16). Это как раз то, что делали Енох, Ной, Авраам, Иосиф и Моисей. При этом Библия очень сдержанна на похвалы человеку. В ней весьма скупо упоминаются заслуги даже самых лучших людей, когда-либо живших на земле. Подобное умалчивание не случайно, и из него можно извлечь урок. Все добрые качества, которыми обладают люди, являются даром Божьим. Их добрые дела совершены благодатью Божьей через Христа. Так как они всем обязаны Богу, то, оценивая их свершения, мы, в сущности, восхваляем Господа, ибо люди — только орудие в Его руках. Кроме того, вся библейская история свидетельствует, что очень опасно хвалить или возвышать человека, ибо если он позабудет о своей безоговорочной зависимости от Бога и положится на собственную силу, то падение неизбежно. Человек ведет борьбу с врагами, которые сильнее его. «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12). Мы не в состоянии сами сражаться, и поэтому все, что отвлекает нас от Бога, все, что ведет нас к самовозвышению и независимости, несомненно, приготавливает путь для нашего поражения. Библия старается внушить недоверие к человеческой силе и доверие — к Божественной.

Христос сказал: «Я есть Путь, Истина и Жизнь». Если путь — ваши добрые дела, тогда Христос не сказал бы: «Я есмь Путь». Мы не можем спасти себя нашими делами и заслугами. Если бы человек мог достичь неба своими усилиями, Христу не было бы необходимости умирать для искупления наших грехов. Однако, все, идущие по узкому пути, ведущему к небу, будут приносить плод благочестия и иметь доказательство, что они свет миру.

Доброе дерево приносит добрые плоды. Если плод невкусный и никуда не годный, то дерево плохое. Так и плоды нашей жизни свидетельствуют о состоянии нашего сердца и совершенстве характера. Добрыми делами невозможно купить спасение, но они — свидетельство веры, движимой любовью и очищающей душу. Наши заслуги — вовсе не основание для получения награды в вечности, мы получим ее в соответствии с тем трудом, который совершили через благодать Христову.

Цвингли подчеркивал, что благодать Божья не дает людям свободы грешить: “Где есть вера в Бога, там есть и горячее желание делать добрые дела”.

Те, кого Христос одобрит во время суда, может быть, не преуспели в науке о Боге, но они следовали Его принципам и под влиянием Духа Божьего стали благословением для окружающих. Даже среди язычников есть люди, которым присуща душевная доброта; прежде, чем они услышали о Боге, они помогали миссионерам и даже служили им, рискуя своей жизнью. Некоторые из язычников, не ведая того, поклоняются Богу. Хотя свет жизни не коснулся их, хотя они и не знали писаного Закона Божьего, тем не менее слышали Его голос, взывающий к ним через природу, и делали то, чего требует закон. Добрые дела доказывают, что Святой Дух коснулся их сердец, и они признаются детьми Божьими.»