Истинная сила воли (цитаты из христианской литературы)

Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная (Рим.6.22)

«Чистая религия тесно связана с волей человека. Воля — руководящая сила, свойственная человеческой природе и подчиняющая себе все остальные способности. Воля — это не вкус и не наклонность, но сила, определяющая решения и действующая в сынах человеческих либо к послушанию Богу, либо к непослушанию…

Вы желаете так изменить свою жизнь, чтобы оказаться в конечном счете годным для неба? Вас часто постигают разочарования, ибо вы обнаруживаете в себе моральную немощь, оказываетесь в рабстве сомнений, пребываете во власти привычек и обычаев прежней жизни во грехе? Ваши обещания всего лишь иллюзия?

Вы будете постоянно подвергаться опасности, пока не осознаете подлинную роль силы воли. Вы можете верить и обещать все что угодно, но ваши обещания и ваша вера не будут ничего стоить, пока не подтвердите свою веру волей и делом. Если будете подвизаться подвигом веры, приложив к ней всю силу воли, вы победите. Нельзя доверять ни своим чувствам, ни впечатлениям, ни эмоциям, ибо они ненадежны…

Но не нужно отчаиваться… Просто подчините свою волю воле Иисуса Христа; когда вы это сделаете, Бог тотчас овладеет ею и начнет производить в вас хотение и действие по Своему благоволению. Вы всецело окажетесь во власти Духа Христова, и даже ваши помыслы будут подчинены Ему. Вы не в силах управлять своими порывами, эмоциями, как вам хотелось бы того, однако можете управлять своей волей и тем самым произвести полную перемену в жизни. Если подчините свою волю Христу, ваша жизнь будет сокрыта со Христом в Боге и тесно соединена с силой, которая превыше всех начальств и властей. У вас будет сила от Бога, позволяющая вам крепко держаться за Его силу; и новый свет, свет живой веры, станет возможным для вас. Но ваша воля должна взаимодействовать с волей Бога…

Так скажите же: «Я вверяю свою волю Иисусу прямо сейчас». И с этого мгновения будьте целиком и полностью на стороне Господа»

«После обращения человека Дух Божий не созидает в нем каких-то новых способностей, а производит решительную перемену в том, как применяются уже имеющиеся способности. Когда преображаются разум, сердце и душа человека, он не получает от Бога новой совести, но его воля покоряется обновленной совести, той совести, которая дремала в нем, а ныне проснулась под воздействием Святого Духа»

«Уступив греху, человек отдал свою волю во власть сатаны. Он стал беспомощным пленником во власти искусителя. Бог послал в наш мир Своего Сына, чтобы Он разрушил власть сатаны и освободил волю человека. Он послал Его возвестить пленникам свободу, снять тяжкие бремена и отпустить угнетенных на свободу. Излив в этот мир все небесные сокровища, отдав нам в лице Христа все небо, Бог выкупил волю каждого человека, его привязанности, разум и душу. Когда человек отдает себя во власть Бога, его воля становится твердой и сильной для делания добра, сердце очищается от себялюбия и наполняется христоподобной любовью. Рассудок покоряется власти закона любви, пленяя всякое помышление в послушание Христу».

«Когда человек принимает волевое решение стать на сторону Господа, Святой Дух берет его волю и приводит ее в единство с Божественной волей.

Господь любит человека. Он засвидетельствовал об этой любви, отдав Своего Единородного Сына на смерть ради человека, дабы по благодати Своей спасти его от вражды с Богом и вновь сделать его верным чадом. Если человек будет сотрудничать с Богом, Господь приведет его волю в согласие со Своей и одухотворит ее Своим Духом… Человеку нужно принять Евангелие ради возрождения своего сердца. Приняв истину, он подчинит свой рассудок и свою волю Божественной власти».

«Воля человека только тогда в безопасности, когда соединена с волей Бога».

«Люди, подчинившие свою волю Богу, обучаются в школе Христа… Они приучаются к послушанию, научаются служить Богу. Мы — творения, не лишенные нравственной природы. Евангелие обращается не только к человеческому рассудку. Иначе мы могли бы относиться к Евангелию, как относимся к изучению книг с математическими формулами, имеющими отношение только к интеллекту… Цель Евангелия — человеческое сердце. Оно обращается к нашей нравственной сущности и овладевает волей. Оно ниспровергает замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяет всякое помышление в послушание Христу.

Именно своенравное сердце подрывает душевные силы человека. Всякий, кто хочет постичь науку спасения, должен быть послушным учеником в школе Христа, дабы храм его души стал местом обитания Всевышнего. Если мы хотим учиться у Христа, нам нужно освободить душу от гордыни и высокомерия, чтобы Христос мог запечатлеть в ней Свой образ…

И тогда мы увидим в истинном свете принесенную ради нас безмерную жертву Христа, наша душа смягчится, смирится и исполнится благодарности Богу. Святой Дух пробудит в нас горячее желание при любой возможности свидетельствовать о Христе, выражая благодарность и преданность Искупившему нас. Верность и любовь будут видны во всем. Горячее желание уподобиться Христу сохранит нежность души, побуждая ее изливать признательность и пред лицом Неба возносить благодарение Богу за Его благость, любовь и сострадание. Таковые будут иметь благодать, которая не сводится к пассивному, монотонному, ежедневному согласию с истиной, в то время как сердце остается нетронутым.

О, насколько безопаснее будет приложить отчаянные усилия, чтобы войти сквозь тесные врата! Только у Божьего жертвенника люди могут принять небесный светоч».