Кто нас успокоит — психолог или пастырь?

Вопрос: Всё больше становится случаев, когда люди церковные натерпевшись от своих, ищут успокоения среди светских психологов… Какой выход, на ваш взгляд нужен?

К нашему христианскому сожалению такова наша христианская действительность. За границей  повсеместно во всех церквах уже издавна все верующие имеют своих мирских психологов, которые помогают им решать все жизненные проблемы. А пастыри  несут «службу Божью» — зажигают свечи, кадят кадильницами (пускают людям дым в глаза), преподают святую вечерю, крестят, совершают бракосочетания, хоронят и отпевают. Короче говоря, вешают на уши «святую» лапшу… Хоть и не красиво сказано, но точно. А ведь священник — это святитель, знающий на личном опыте процесс освящения. Понимающий внутренний мир человека, понимающий его психологию, умеющий, как нейрохирург, произвести в сознании человека тончайшую операцию. Он должен был быть и психологом, и педагогом, и учителем, и мудрецом. Так должно было быть. Но, реальная действительность, увы, зачастую, до точности наоборот.

И если бы наши духовные «доктора» (пастыри) были духовными людьми, то есть, умными, то у «больных» (паствы) не было бы желания искать на стороне лекарства. Странная картина получается. Деньги за «еду» (духовную) платят в церковь, а кушать ходят,  кто его знает куда.  Так если хотя бы кормили, как полагается. А то так кормят, что приходится ходить на сторону за пропитанием, и ещё раз платить… Вот и думай, где больше Бога (т.е. ума) в церкви или же у мирских учителей? Это называется — » строили, строили и наконец, построили».

Так что же нам делать в данной ситуации? Какой выход можно найти? Уволить пастырей с работы, освободить их от занимаемых должностей из-за отсутствия необходимой квалификации, или из-за несоответствия занимаемой должности? Но это не в наших возможностях! Их «сам бог призвал на это служение», поэтому они будут цепляться за свою должность (вернее кормушку) и руками и ногами. И нам ничего не остаётся, как просить у Бога дать нам Своего пастыря по Его сердцу. Или же пуститься с молитвой в свободное плавание в поисках настоящих Божьих пастырей. Либо они нас сами отлучат от своей человеческой организации в этом направлении, за нашу неугомонность и постоянные вопросы, связанные с реальным решением наших проблем.

Александр Тарасенко.  10.09.2012 года.