Лень, что это такое, и как лень победить?

Цель исследования:  Как избавиться от лени которая тормозит меня в развитии и доставляет мне в жизни много неприятностей.

Основные мысли:

Для пользы чтения Библии, исследования любой темы – необходимо решение последовать тому что мы поймем.

Молитва – важна в борьбе с ленью, но это не задание Богу и ангелам работать над нашим характером без нашего участия.

Ленивый и сам знает о своем пороке, ему не нужны новые знания, просто сказать ему об этом ни к чему не приведет!

Понятия «познание» и «знание».  Знание о грехе не освобождает от греха, а свободу даст только ПОЗНАНИЕ. «Познание» — размышление и анализ, это разбор «анатомии порока», наблюдение в жизни, сопоставление фактов, анализ результатов и причины падений и ошибок, анализ мотивов и целей.  Если мы не увидим губительности греха мы его не оставим.

Работу компьютера определяет вложенная в него программа так и наше поведение зависит от тех установок, привычек мышления какие у нас есть. Например:  человек считает, что можно немножко употреблять алкоголь, а другой  не категоричен в вопросе измены. Можно ли надеяться то эти люди смогут побеждать искушения и в конце концов избавиться от порока? Установка в сознании – корень греха!

Религия (как внутренне состояние, настрой на победу) которая приводит к изменению жизни интересна, «конвертируема».

Суть познания Христа  2 Пет. 1:2 в том, чтобы ежедневно слышать Его мнение по тому или другому вопросу в нашей жизни. Мы будем видеть какой Он мудрый, добрый  и появится желание самим такими стать.

Что такое лень? Это отсутствие желания что-то делать,  ленивого человека можно узнать по выражению лица, по походке, по интонации голоса. Ленивый человек не доделывает дело до конца. Он не хочет проявить усердие, терпение, выдержку, заставить себя. Такой человек часто отвлекается (перекур, разговоры). Ленивый постоянно ищет причины чтобы не работать (плохая погода, голова болит, болят суставы, мышцы, например). Лень – это не желание сделать усилие над собой. Способность решать проблемы появляется после желания ее решить. Лень – это признак болезни ума. Ленивый ни во что не вникает, не учится, ни чем не интересуется.  Устоявшаяся годами  лень приводит к деградации рассудка.

Человек не рождается ленивым или работящим. Эти черты воспитываются на протяжении всей жизни, в каждой ситуации, каждый день! Почему в армии утром вставать легко, а после увольнения, когда человек уже дома, он этого зачастую уже не делает? Причина в нашем не желании проявить усилие к дисциплине, не желание «взять себя в руки».

Каждый раз потакая своей лености мы формируем характер, который нас делает грешными «до мозга костей».

Ленивый не может войти в Царство Божье ведь сказано «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими» (Матф.7:13). Леность предрасполагает ходить по широкому пути. Ленивый выбирает  также и церковь по своей душе, ту где «побольше благодати».

Ленивый виноват перед Богом или нет? Он же никого не убил, не украл —  но ничего и не достиг в жизни!

«…закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.» (Рим.8:2)

«Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную» (Рим.2:6,7)

«Закон», закономерность, повторение каждый день, систематичность  в падениях по причине искушения  —  превращает нас  в рабов греха  ИЛИ  каждый день, систематично выбирая голос Духа Святого мы освобождаемся и наш путь ведет к «славе, чести, бессмертию и  жизни вечной»

«… сила греха — закон.» (1Кор.15:56)

Сила с которой грех нас держит и нами управляет —  зависит от систематичности согрешений.

«…дух бодр, плоть же немощна.» (Матф.26:41)

«Дела плоти известны…»(Гал.5:19)

Лень относится к делам плоти. Если нам не удасться победить этот порок мы в христианской жизни ничего не достигнем. «Трудоголигу легче войти в Царство Божье, а ленивому вообще невозможно».

Лень ставит свой отпечаток нв этой жизни и на вечной. Лень определяет нашу вечную участь.

Откуда возникает желание что-то делать? Наблюдая за своей жизнью, анализируя, вникая, сопоставляя, ища человек  начинает видеть свою проблему. Ленивый этим заниматься не будет, а значит не изменится НИКОГДА!

Что такое отдых? Сегодня отдохнуть люди стремятся с шиком, со всякими излишествами и бездумными развлечениями. А почему бы просто не побывать в лесу, на берегу речки в кругу семьи или друзей, чтобы можно было о чем-то подумать и реально набраться сил, а не еще больше погрязнуть в пороках? Привычка «шикарного» отдыха порождает привычку лениться, а реклама не дремлет – предлагая все больше «звезд» на отелях.

Для правящей элиты ленивые и «вечно отдыхаюшие» даже выгодны – ими легче управлять: хлеба и зрелищ хочет слепая толпа. Дай, и веди тогда куда хочешь.

 Как бороться с ленью?

Жизнь свидетельствует о том, что тот же человек, который флегматичен, медлителен в одних ситуациях может поменят свое поведение в другой ситуации. Например, если на роботу дети часто идут шагом, вяло, а играть – бегом! Почему? Нашу реакцию определяет внутреннее отношение к предмету, ЕСЛИ ПОМЕНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ – ПОМЕНЯЕТСЯ И РЕАКЦИЯ. Я, например, не любил мыть посуду, полоть в огороде сорняки, собирать ягоды в лесу, а сейчас мне это нравится. Но это пришло не сразу. По началу не хотелось этим заниматься, но анализируя свои мысли, свой дух, свое настроение в момент искушения бросить не приятное занятие – я понял, что я становлюсь несчастным, начинаю себя жалеть. А что будет дальше? Дальше, в следующий раз — жалость будет расти еще больше, порок пустит свои корни глубже. Сейчас в любой работе я вижу свое развитие. Сейчас любая работа к радости, любая работа созидает мой характер. Любая работа теперь — хобби, это школа моего развития, это творчество!

Чтобы закачать беседу на свой компьютер кликните на кнопку ниже.

Чтобы участвовать в наших конференциях запишитесь по ссылке ниже.
Форма регистрации для участия в конференциях находится здесь.