Не фарисей ли ты?

pharisey1

Ты можешь оказаться фарисеем, даже не осознавая этого!

Если ты – христианин, то тебе меньше всего хотелось бы, чтобы кто-то считал тебя «фарисеем». Обычно мы связываем фарисейство с легализмом и бессердечными требованиями следовать правилам. Но современное фарисейство этим не ограничивается. Наиболее полное осуждение Христом этих религиозных лидеров содержится в Мф. 23. Когда я читаю этот отрывок, то чувствую, как меня осуждает совесть – возможно, во мне больше фарисейского, чем я думаю. В этой главе (Мф. 23) я обнаружил десять аспектов осуждения фарисеев. Я убедительно прошу тебя прочитывать указанные в каждом пункте библейские стихи. Ты можешь оказаться фарисеем, если….

…живешь не так, как проповедуешь

итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают (Матф.23:3)

Если любишь рассуждать над Божьим Словом, но это никак не влияет на твое духовное хождение; если потворствуешь своим грехам и не практикуешь те добродетели, о которых проповедуешь другим, тогда ты, возможно, фарисей.

…ожидаешь от других больше, чем от себя

связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; (Матф.23:4)

Если находишь извинения для своих грехов, отказываясь при этом проявлять милость к другим согрешившим; если требователен к другим и снисходителен к себе, тогда ты, возможно, фарисей.

…делаешь добрые дела лишь для привлечения внимания к своей персоне

все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; (Матф.23:5)

Если «озираешься кругом» – увидел ли кто-нибудь твой акт служения? Если предпочитаешь те виды служения, где ты у всех на виду, тогда ты, возможно, фарисей.

…жаждешь признания и почета

 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. (Матф.23:6-12)

Если стремишься к признанию, чтобы другие ценили твое мнение – вместо того, чтобы направлять людей к Иисусу; если получаешь глубокое удовлетворение от того, что тебя считают знатоком Библии и специалистом по христианской жизни, тогда ты, возможно, фарисей.

…препятствуешь другим входить в Небесные врата

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Матф.23:13)

Если добавляешь к простому содержанию Евангелия придуманные людьми требования; если у твоих слушателей складывается впечатление, что они недостаточно хороши для получения спасения, тогда ты, возможно, фарисей.

…занимаешься не ученичеством, а клонированием самого себя

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. (Матф.23:15)

Если твои слушатели больше перенимают твои личные предпочтения, а не Библейскую истину; если для тебя ученичество – не более, чем увеличение количества своих последователей, тогда ты, возможно, фарисей.

…пытаешься найти лазейки в Божьих повелениях, чтобы избежать подотчетности

Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем. (Матф.23:16-22)

Если ты используешь свой недюжинный ум и знания Писания, чтобы учить людей, «что в действительности означает» тот или иной текст, с целью оправдать свой грех; если ищешь в Библии лазейки, тогда ты, возможно, фарисей.

…фокусируешься на второстепенных вещах, забывая о более важных истинах

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! (Матф.23:23,24)

Если твои наставления характеризуются акцентом на второстепенных правилах, а не на справедливости, милости и вере; если ты надеешься, что скрупулезность и повышенное внимание к деталям в библейском тексте замаскирует твою недостаточно искреннюю веру, тогда ты, возможно, фарисей.

…публичное свидетельство прикрывает твою внутреннюю порочность

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. (Матф.23:25-28)

Если ты оцениваешь свою жизнь на основании того, что видят в тебе другие люди, а не Бог; если пытаешься в глазах других показаться духовным, чтобы скрыть свои похоти и потакания своим желаниям, тогда ты, возможно, фарисей.

…используешь грехи других как платформу для провозглашения своего духовного превосходства

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей. (Матф.23:29-36)

Если ты читаешь в Библии о грехах тех или иных людей и говоришь сам себе “я бы никогда этого не сделал”; если возводишь пьедестал своей “праведности” на падениях других, тогда, возможно, ты фарисей.

Когда я читаю слова Иисуса “горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры”, чувство вины пронзает мое сердце. Я вижу в себе стремление к признанию и почету. Вижу свою самоправедность и высокомерие. Вижу себя в этих религиозных лидерах, которых обличал Христос. Я словно слышу: “Горе тебе, лицемер”. Видишь ли, современное фарисейство – это не просто легализм и самоправедность. Оно также включает стремление к почету, оправдание своих грехов, «духовную карьеру», поиски лазеек для своих грехов. Ирония в том, что даже обвинение других в фарисействе может указывать на наше собственное фарисейство.

 

Если в этом тесте ты увидел себя – как и я увидел себя, – ты уже оказался на шаг ближе к Христу, чем фарисеи, которые никогда не считали себя больными, нуждающимся во Враче. Но слава Богу, что Христос пришел в мир спасти и фарисеев – таких как я. Одному такому фарисею, пришедшему к Нему ночью, Иисус сказал: “И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3:14-15).

Не смотри на свои дела, свою репутацию и свой интеллект. Смотри на крест Христа. Смиряй себя и служи Тому, Кто смирил Себя, чтобы спасти тебя. Если ты, желая попасть на небеса, полагаешься на свои дела, найди время, чтобы прочесть, что Писание говорит об истинном спасении. Если ты – последователь Иисуса Христа, найди время и попроси Бога, чтобы Он указал, где фарисейство проникло в твою жизнь. Фарисейство приходит в различных видах и формах, но Божьей благодатью можем победить любое его проявление.

Источник: ieshua.org — Не фарисей ли ты?