Проповедь: «О важности рассудительности» часть 1

Скачать проповедь можно по ссылке:

images-5-210x68

Подборка найденного в Сети.

Описание рассудительности.

Рассудительность — интеллектуальное качество личности, проявляющееся как способность пользоваться умом, знанием и жизненным опытом при анализе фактов, принятии решений, получении выводов.

Рассудительность – адвокат здравого смысла. Она наделена способностью логически объяснять реалии жизни, познавать в понятиях вещи и их отношения, видеть причинно-следственные связи между явлениями и событиями. Как рыба в воде, рассудочность свободно оперирует понятиями, легко отделяет их друг от друга и, в то же время без всяких усилий вскрывает их взаимосвязи и взаимозависимости. Помимо этого, рассудочный человек правильно классифицирует воспринимаемую информацию и непротиворечиво систематизирует свой опыт и знания.

В отличие от разума, рассудок не создает нового знания, а только систематизирует уже существующее, его прерогатива – суждения. Посредством суждений рассудительность отражает связи между объектами и ситуациями внешнего мира. Будучи мастером построения логичных суждений, она на базе их генерирует умозаключения.

 Такой эффективный инструментарий позволяет рассудительности адаптироваться к условиям внешнего мира и чувствовать себя комфортно и уютно в самой разнообразной внешней среде. Хорошими помощниками ей в этом являются взвешенность, разумность, вдумчивость, степенность, неторопливость, категоричность и рациональность.

Всегда готовая к компромиссу, избеганию от конфликта, рассудительность дистанцируется от интуитивных решений,  импульсивности и излишней эмоциональности. Если с последними она еще может, при определенных условиях, находить общий язык, то с беспечностью, опрометчивостью, нерассудительностью и безрассудством у нее полнейший раздор. Главный жизненный принцип рассудительности: «Семь раз отмерь – один раз отрежь».

Афоризмы про рассудительность.

Конечно, обдумывай «что», но еще больше обдумывай «как»! Гёте

Рассудительность — это умение обуздывать свои вожделения и страсти. Платон

Мы тем свободнее, чем больше мы поступаем сообразно рассудку, и тем больше порабощены, чем больше поддаемся страстям. Г.Лейбниц

Рассудок есть сладкий свет, освещающий ограниченный горизонт. Шамфор

Рассудок никогда не плачет, это не его дело, а сердце никогда не рассуждает, — оно не для этого нам дано. Ж. Санд

Страсти в человеке постоянно бодрствуют, высматривая себе добычу; рассудок же спит, пока его не разбудят.И.Гердер

Здравый рассудок усматривает один только путь и следует по нему; ум видит десять дорог и не знает, которую выбрать. П.Буаст

Рассудительность в большинстве стран может прилично содержать себя пенсов на восемнадцать в день, а Для причуд не хватит и солнечной системы со всеми планетами. Т.Маколей

Рассуждать с дураками — это зажигать свечи для слепых. П.Буаст

Притча о рассудительности.

Задумал молодой хлебороб жениться и отправился с друзьями на праздник, чтобы выбрать себе невесту. Такие красавицы вышли в хоровод, что у парней глаза разбегаются — одна лучше другой! Вышагивают, как павы, плечами поводят, себя в лучшем виде показывают. И лишь одна среди них стоит скромно в стороне, склонив голову и опустив глаза. — Вот моя суженая, — показал на нее хлебороб. Удивились друзья такому странному выбору, а парень объяснил: — Я ведь хлебороб и привык судить по пшеничным колосьям. Когда они стоят, гордо выпрямившись, так что их издалека видно, то в таком колосе почти наверняка нет зерна. А колос, наполненный хлебом, всегда преклоняется к низу, так что порой его сразу и не заметишь. Точно так же и невеста.