Работа для христиан

Из вопросов и ответов за 21.10.2016

Конспект прислала сестра Лена

1) Можно ли христианину работать на отделке ювелирных изделий? Это конкретно – серебряные кресты. Вообще это завод по ювелирным изделиям, но конкретно в этом цехе, на этом месте – обработка серебряных крестов.

Первое, что хотелось сказать – это если есть возможность перевестись на другой склад, если есть рабочие места, то в принципе, если это противоречит вашей совести, то попытайтесь работать в другом цеху этого предприятия.

Прежде чем прямо так ответить, можно ли работать на отделке серебряных крестов, если бы в этом цехе была отделка каких то кулонов, то вопрос бы не появился бы у вас. Я так понимаю вопрос именно в крестах!

Кресты — это атрибутика православной церкви и в какой-то степени кто-то к ним относиться как иконам.

Вопрос, я так понимаю, связан именно с крестами. То есть мы не православные, мы – протестанты, баптисты или адвентисты, или пятидесятники, или харизматы…, а вот тут крест.

Вопрос не стоит как бы носить. Но хочу сказать, что некоторые протестанты носят крестики, у некоторых на машинах рыбка, а у некоторых и крест. Хочу обратить внимание, что раньше на протестантских церквях снаружи и в средине не было изображения креста, а сейчас совсем по-другому.

 

Как на православных, католических, так и на протестантских церквях есть изображения креста. Я сейчас не буду говорить хорошо это или плохо, правильно, не правильно. Потому что Христа распяли и что тут плохого, что на здании стоит крест.

Знаю просто как раньше, то на протестантских церквях крест не ставился, а вот последние время, вот такая тенденция появилась. Я вот так просто говорю, ну вы видите, как жизнь меняется? Раньше говорили, мы не православные, нам крест не нужен, это символ смерти, кто то говорит – это символ спасения нашего, кто то говорит, вы там кресту поклоняетесь, а мы не поклоняемся, у нас его не должно быть.

Некоторые говорят, что ну если крест и есть – это символ христианской церкви, чтобы все знали, что это христианская церковь. Православные говорят вы – вообще не христиане! Как? А у вас креста нету.

То ли из-за таких ситуаций, то ли чтоб не считали протестантов какими- то нехристами, не принадлежащим к христианским течениям, вот стала такая тенденция – на зданиях стали появляться кресты.

Если кто–то через некоторое время начнет носить кресты (на западе и протестанты носят крестики), то не нужно этому удивляться, может быть и такое.

Если для православных крест – это чуть не оберег, не только принадлежность к церкви. Ну, в протестантов этого еще нет, что это как оберег, но входит уже в атрибутику и ношение крестика. Я сейчас не буду говорить правильно или не правильно это, вопрос как бы, не совсем с этим связан.

Исходя из того, что сейчас есть, судя по всему, вы ходите в протестантскую церковь и в этой церкви есть изображение креста. Даже если взять Библию, то почти на каждой есть изображение креста, некоторые скажут, так я на него не обращаю внимание, а тут же ничего плохого, это же масонский знак.

Некоторые делают ударение, что если с крестом, значит Библия благословенная, а если нет креста, так что благословления не будет при чтении Книги.

Есть крест или нет, на мои отношения с Богом это никак не влияет. Я так скажу, пусть уже будет тот крест на здании, только бы верующие не обижались, не злились, не прелюбодействовали.

 Так крест поцепили, чтобы видели, что мы христиане, только по нашей жизни это не всегда видно.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, Александр. Я вам просто задам подобные вопросы, чтобы они у вас в сознании состыковались, чтобы вы поняли суть проблемы:

 а) можно ли работать на обработке обручальных колец? Кто-то скажет, а что тут такого? Может кто-то смотрел в Youtube, что кольцо – это языческий ритуал. Ну так, что отдать кольцо мужу, забросить его, только муж это поймет по-своему, что вы хотите показать, что вы не замужняя женщина и не против флирта.

б) можно ли работать на изготовление ожерелья, которые будут носить не совсем пристойные женщины? Будут использовать это ожерелье для привлечения мужей к себе.

 в) можно ли работать на предприятии по изготовление стеклянных бутылок? Кто-то скажет – можно, а если для вина будут использовать. Кто-то скажет, мое дело бутылку сделать, а что туда будут наливать – это не мое дело. Может и крестик кто-то будет просто носить, а кто-то, что бы показать, что он имеет общее со Христом.

г) можно ли изготавливать краски, которыми потом будут раскрашивать иконы?

д) можно ли работать над изготовлением охотничьих ружей? Им можно и животное убить, а можно и человека. Ружья разные бывают. Из него будут убивать. Кто-то скажет НЕЛЬЗЯ. Хорошо.

А если работать там, где изготовляют деревянные приклады для ружьев? …Я просто сейчас задаю аналогические вопросы, чтобы вы поняли насколько все в жизни повязано. Вы можете работать на радиозаводе, где детали будут использоваться в мирных целях, а могут и на заводах по изготовление бомб, ядерных установок. Вы видите сколько может вопросов возникнуть!

А если работать в фармацевтической отрасли, где изготовляют препараты, которые вызывают массу побочных эффектов? Которые, в принципе, и не лечат.  А на ликероводочном заводе, можно работать? Нет. А если сторожем? Нет, ну ты же следишь, чтобы ни одна бутылка не была украдена и дошла до своего алкоголика и до того, кто еще не стал таким.

Можно ли продавать свой домашний виноград на винзавод? Вот если урожай, все валится, а тут мы хоть что-нибудь имеем с этого. Или фирме, которая скупает фрукты, а потом продает их на винзавод? Кто-то скажет, нет, нельзя, пусть сгниет! А вот если жена верующая, не ест мяса, а муж не верующий, и просит жену сварить суп со свинины. Кто-то спросит можно ли своими руками варить суп со свинины? И, например, жена скажет, вот не буду, ничего нечистого не будет в моем доме, а муж ей, кстати, дом мой, а ты ко мне пришла, женился, ты пришла ко мне сюда. Ну если тебе нужна свинина, вот сам покупай, сам и готовь.

Я понимаю, у некоторых людей такая совесть, так воспитали или так научили. Но хочу сказать вам, что из-за этой свинины у вас здоровенная свинья будет в семье, из-за взаимных отрицательных отношений. У вас больше будет проклятий, если он хочет суп со свинины, а ты не захочешь ему сварить. Ну свари в отдельной кастрюльке, ты ж ведь жена.

Вот видите сколько вопросов может возникнуть, все они не простые, можно сказать бытовые… Но сколько может возникнуть проблем из-за того насколько мы своеобразно воспринимаем эти проблемы и естественно на них реагируем.

А можно ли выращивать животных на продажу (телятину, например)? Кто-то скажет можно, это ж ведь чистое животное, но мы отдаем его на смерть, а это ж ведь живое существо. Можно ли христианам самим резать животных. Если нет, то вот, если корова старая, то и делает, что ест и под себя ходит, а мы убираем, толку от нее уже нет, так что, смотреть когда она сама умрет? Некоторые верующие говорят резать самим нельзя, но они как евреи с субботой, в субботу нельзя свет включать. Надо либо раньше включить, либо позвать соседа-язычника и он включит, а они сидят при свете и говорят, вот он язычник, он включил, но для них же. Вот что я хочу сказать, мы сами не режим, но мы едем в магазин, где нам режут, тем не менее, мы участники этой же смерти. Не было б тех, кто ест, не было б тех, кто выращивает и режет на скотобойне. Вы видите, как все повязано. А гуманно ли у коровы забирать молоко, чтобы им не питался теленок? А у курицы забирать яйца? Она же не нам несла яйца, она хотела иметь цыплят.

Возвратимся к нашему вопросу относительно отделки крестов. Я считаю так, это дело вашей совести, если ваша совесть осуждает и вы считаете, что это грех, то работать там не стоит. Если сердце ваше осуждает вас за это. Если вы относитесь к этому как к работе, то вы в праве там работать. Есть очень много вещей, на которые мы должны обращать внимание. Ну, Александр, больше не буду рассказывать. Я где то вот так немножко пространно, назадавал вопросов, чтобы вы хотя бы поняли принцип, как надо к этому подходить. Все зависит от того как вы к этому относитесь.