Роль женщины в семье — часть 4 (конспект от Лены)

Из вопросов и ответов за 20.10.17

 

На женщину возложена определенная миссия, исполнив ее, она будет счастлива.

Все засвистит от того, как именно мы себя поставим в той или иной ситуации.

Вот как жена поставит себя в семье в отношениях с мужем/детьми, так и будут  обращаться с ней муж и дети.

Библейские стихи, касающиеся всех христиан в нашей теме будут рассматриваться в контексте семьи.

Библия, 1 Петра 3:1-13:

1Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, 2когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие  – в наш век, когда женщины стали эмансипированные, когда мнение о себе довольно высокое, с претензиями и вот эти слова ап. Петра будут немного резать слух, но эти слова очень и очень актуальны в этот развращенный и разнузданный век.

Какая бы не была женщина, какой бы  красоты, с какими бы претензиями, какого бы уважения и отношения к себе не требовала бы, так же и с мужчиной: хоть простой рабочий, хоть президент страны —  ВСЕ МЫ ХОТИМ ЛЮБВИ, чтобы нас любили, ценили, уважали.

Как жены себя поставит, так  мужья и будут относиться к ним.

Любая женщина даже эмансипированная, она хочет нежности, ласки, теплоты и заботы.

Одна черта характера может испортить абсолютно все в жизни женщины.

Повиновение – это не значит быть рабыней, отдать все главенство мужчине или же каким-то придатком. Не дает право мужчине командовать, издеваться. Измываться, нет.

Повиновение своему мужуэто не быть строптивой, не выступать, не кричать, не закатывать истерики, потому что это все ПРОТЕСТ.

Повиноваться – означает не вступать в словопрения, не пытаться  что-то доказывать, как-то превознестись над мужем, промолчи, унизься, смирись, не выступай, не оправдывай и не защищай свое «Я», промолчи, постарайся понять. 

Есть люди, которые все время на своем настаивают, спорят, доказывают, навязывают свое мнение, болезненно реагируют, когда кто-то с чем-то не согласен, и кто таких людей любит, ценит, уважает, ппроявляет заботу? Это люди одиночки.

Скромных/униженных/покладистых людей всегда уважают.

Униженный – это тот, который не возвышается, он кроткий и смиренный, он простой и доступный и не корчит из себя какого-то там начальника.

Если женщина обладает качеством ПОВИНОВЕНИЯ – без капризов, истерик и протестантского духа, то эта женщина подобна ароматному благоухающему цветку: это и женственность, это и чистота.  

Кому не понравится такая женщина?

Жена, которая выступает против мужа, она претендует на то, что она выше него.

Тот, кто постоянно себя возвышает, его будут стараться всегда всячески унизить: оспорить мнение, вступить в словопрения с этим человеком, с кем-то объединяться против этого человека, будут досаждать и пакостить.

Возвышающий сам себя – унижен будет.

Жена, которая пытается доминировать в семье, в приказном тоне и интонации с требованиями, в разговоре с мужем практикую я начальнический и деспотический тон – такова никогда не будет вызывать уважение к себе со стороны мужа.

 Жена должна быть мягкой, покладистой, не выступливой, женственной, и какой мужчина после этого с ней будет груб?

Каждой женщине хочется, чтобы ее любили с  нежностью.

Но если жена выступает, возвышается  грубит, кто же будет такую люить да еще и нежно?

Строптивая женщина – это грубая женщина, баба базарная.

Базарную бабу не будет никто обнимать и целовать, таковую замуж никогда не выйдут, а  если выйдут  — то тут же и вылетят из замужества.

Если вы будете постоянно говорить мужу, что у него не хватает ума, он будет постоянно вам доказывать обратное

 Многие жены возмущенно заявляют: «А что мне делать, ели он у меня дурак?» Ну, хорошо, говорите ему об этом почаще, и, желательно, в грубом тоне и – и затем он будет всегда обвинять жену во всех своих глупостях и дуростях. В таком случаи не надо выступать и обвинять, не конфликтовать, пусть делает дуростью

Чем больше вы подчеркиваете в муже его дурость – тем больше он это будет делать.

В обвинениях человек не сознает своей ошибки и переключается  на спор и на ругню.

Если жена промолчала,если у нее нет упрека ни в о взгляде, ни в  интонации, если муж сделал что-то нехорошее или же неумное и вы это никаким образом не подчеркнули, то он каждый раз будет оставаться один на один со своими глупостями. И когда жена не обвиняет его за это, то он сам начинает  видеть себя тем дураком, которым вы его изначально считали.

Но как только  жена скажет ему,  что он дурак, он не будет видеть себя, а  только ее нападки, ее грубость и той же грубостью ответит ей.

Надо просто вдуматься и понять, насколько библейская истина является действительно УНИВЕРСАЛЬНОЙ истиной.

Когда в семье муж грубит и жена в ответ ТАКЖЕ, к чему приходит такая семья? Ее попросту нет: ни мира, ни любви, род человеческий вырождается, детей меньше рожают. Т.к. в семе проблемы, ребенок это все видит, копирует, и точно таким же становится, как и его родители.

Выступая, протестуя,  отдавая злом за зло – мы еще больше себя унижаем.

Почему словам одной жены муж покоряется, а другой  — нет? И одна жена говорит и другая, Но разница — в интонации, одна говорит, как мнение, не, насилуя, не, обязывая, не, унижая мужа, своим словами, а другая — садится на голову, набрасывает сеть, капкан, его прессует.

Если жена приобретет мужа для Бога, но не приобретет его для себя – счастливой от этого она никогда не станет.

Когда люди влюбляются в друг друга, они женятся, и любят до тех пор, пока кто-то не выступает, не вызываем протестных настроений друг у друга,  косметика и марафет, фигура, лицо ничего так  — любовь появилась —  к какой-то внешней красоте. А потом что? Как насчет внутренней красоты? Если бы вот это красота не выступала и рот не открывала бы, если бы она не спорила – не закатывала бы истерик и капризов, влюбленность бы осталась на всю жизнь.

Сначала влюбляются в красоту (в деньги, квартиру, недвижимость, бизнес). Любовь, как  правило, появляется к плоти. А ведь характер вылезет попозже.

Вышли замуж, поженились, семья, а потом, зачем стараться, сдерживать свои пороки, что мне нравится или не нравится.

Когда люди женятся или выходят замуж, забудьте про слова «демократия» и «свобода».  Мы уже не свободны лежать на диване и спокойно смотреть телевизор, как было до этого, есть обязанности и принцип повиноваться друг другу, уметь ладить и находить общий язык, договариваться.

Муж должен не только любить внешность своей жены, но и душу — тоже.

Чтобы он сказал своей жене: «Ну, я даже и не подозревал, что в тебе столько богатства души, столько тепла, любви, чистоты искренности, нежности»

Если жена влюбила в себя мужа, то она приобрела его, он будет ее любить и носить на руках.

Потеряв женственность, чистоту, нежность — муж станет грубияном, никакой романтики не ждите.

Стих: «Не обманывайтесь! Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть (капризы, пресс, власть), пожнет от плоти тление (развал семьи)».

 Что вы сделали для того, чтобы муж подошел и с нежностью обнял вас?  Чтобы каждая встреча его с  работы это было, как в первый раз в момент влюбленности, чтобы вдохновение любви никогда не оскудевало и никогда не исчезало.

Жены сами своим  поведением вызывают любовь, нежность, сострадание и сочувствие либо ненависть, презрение и грубость.

На слова с упреками муж не реагирует.

Если муж не обнимает жену, значит, он в ней что-то видит и что-то ему в ней не нравится.

Не надо говорить мужу: «Обними меня!» не надо говорить и упрекать его в этом, так как выражении лица соответствующее и интонация тоже.

В первой христианской церкви не было ни буклетов, ни рекламы, ни телефоном,  но своими житием без слова приобретали людей, там церковь не проводила больших евангельских компаний.

Наше отношение – это основа строительства церкви, это главный фундамент нашей миссионерской деятельности.

Если верующих видят с плохой стороны, что они хитрят, обманывают…. Такие верующие как  люди, вообще неприятны.

Приобрести человека – влюбить в себя – лучший миссионерский метод.

Женщина которая капризная, недовольная, требовательная, хотящая обогащения, чтобы муж обеспечивал, это женщина, в который нет женственности, покладистости, того аромата, который должен ее украшать.  

Более симпатичных женщин берут замуж в первую очередь, менее — во вторую, а  кого-то вообще не берут.

Если бы женщины были благоуханьем Христовым, цветком нежным и ароматным и некрасивые черты лица скрасились бы этим характером, той изюминкой, вот тем лучиком, той искоркой, которая есть в  душе у женщины. 

Случай, который произошел в Киргизии, когда там воевали НАТО-ввские страны: был аэродром, а обслуга на этой базе были местные девушки.  80% французских летчиков развелись со своими преподобными француженками (у которых пальцы веером)  и женились на киргизках.

Так чем же они там привлекли  этих мужчин? Тем,что были воспитаны по-мусульмански, а там девочкам особо выступать против мужчины не позволяется. Они должны жить в повиновении. Да, в наше время звучит не красиво, но зато девушки красивые душой в первую очередь, не выступливы, не капризные,  не требовательные, не с претензией.

Чем более покладистая женщина, тем больше она красива душой, тем больше в цене она находится.

«2когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие…»  – не надо рассказывать про свою любовь, нежность, не надо в нее играть, все это видно.

А в понятии верующих БОГОБОЯЗНЕННОСТЬ — это типа субботу/воскресенье соблюдаю, причащается или вечерю не пропускает,  когда молится, голову склоняет….

Богобоязненность – это не голова втянутая в плечи, и это не просто бояться Бога, а боязнь обидеть Бога, доставить печаль Богу: если Он сказал, что это истина, то так надо и поступать, то как же мы Бога при этом боимся? Мы Его и не любим, и не боимся, а я  делаю по- своему или наоборот. Мы что хотим, то и воротим.

Бог презрит на кроткого, смиренного , и на трепещущего пред Ним.

Трепещущий – это трепетное отношение к Слову Божьему, если Бог так сказал, то я не буду оспаривать, не буду делать наоборот, не буду показывать свои амбиции

 3Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, — женщина хочет обратить на себя внимание мужчин или мужа, но обратите внимание на методику, которую она использует.

Экономика никогда не умрет, до тех пор, пока будет существовать женщина на земле – ей и бусы какие-то надо, и серьги, и парикмахера, и кучери сделать, то волосы перекрасит, то какое-то одеяние, манжетики, рюшечки.

Я не к тому, чтобы женщина была зачухана, на голове с дыркой в мешке, можно одеться со вкусом и не заниматься этими излишествами.

К примеру, вот лежит покойник в гробу, а  кому-то вздумалось перекрасить ему волосы. губы накрасим, румяна сделаем, чтобы когда люди придут прощаться, чтобы  красивым был, а если ему воротничок такой сделать, бусы одеть   — а кто-то подошел бы и сказал: «Да он покойник, его через час-второй закопают и все это безтолку».

Когда внутри у нас покойник, когда нет женственности, когда у нас нет покладистости, когда выступливость и строптивость, а мы сверху в качестве маскировки: прическа, брови, ресницы наклеили, румяна, крема какие-то втираем, шейпингом занимаемся, то ягодицы то оттягивают, то подтягивают, то такую тряпку, то на себя, то еще что-нибудь, колец обязательно побольше.

Женщины в основном украшают себя, и зачастую не богобоязненной жизнью, не чистотой, не благородством, ни женственностью,  ни мудростью, ни покладистостью, а при отсутствии всего этого.

Представьте, стоит Мерседес 600 или же БМВ Х-5, у которого мотор не работает, но зато полировка, краска, блестит, стекла натертые, диски колеса чистенькие, салон кожаный, мотора только нет. Будете ли вы вкладывать деньги в эту машину, если в ней нет главного?  Нет. Навороты в ней нужны, если машина не едете?  Нет.

Украшать себя женщина должна не внешним плетением волос, не золотыми уборами, не кольцами, не серьгами, не цепочками/браслетами какими-то.

Сейчас украшение среди женщин – чем больше снять с себя одежды – тем больше украшения.

Да кто-то клюнет, кто-то обманется, кому-то понравится: какие кудряшки, зубки, фигурка, все — моя. И женщина тоже думает, что приобрела.

Как бы мы не занимались этой светомаскировкой, как бы мы не украшали эту плоть, как новогоднюю елку, как только у нас  открывается рот, как только от избытка сердца начинают говорить уста, и мы начинаем что-то говорить – через время люди разводятся.  Да, гробик приукрашенный. Открыли гробик – а от туда смердит. Открыли ротик – а от туда, как из пекла, а взгляд — колючий, а истеричный крик, а надутые щеки и 2 недели не разговариваю? И при этом кудряшки на месте, серьги на месте, попа и грудь тоже на месте. Вроде ничего не поменялось, но открылся рот и заговорили наши уста …. И это раз, и это два….

Заметьте, характер разрушает все, какая бы не была бы красивая плоть.

Есть очень красивые цветы, но вонь от них ужасная.

Вот так и внешне мы можем быть прекрасными  (и мы об этом заботимся, взращиваем это, думаем, что от этого будет семейное счастье, романтика),а  внутри – далеко не аткими.

Отношения строятся не на основании внешней красоты, а на основании внутреннего благородства.

Не занимайтесь внешним наваждением красоты: причесались, умылись, будьте здоровенькими, опрятненькими, аккуратненькими – это все надо, но не надо сидеть и заниматься вот этим поверхностным тюнингом.

Не внешние плетение волос, не золотые украшения или нарядность в  одежде. Это 2000 лет тому назад написано, а  что поменлялось? Ничего.

4но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. 5Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. – кроткий и молчаливый дух, в этом повиновение.

Сокровенный – это сокровище, сокрыть, скрыть, закопать, спрятать.

Не выступайте, повинуйтесь, да, сердцу бывает неприятно, да, сердце хочет высказаться, и дово ли таки грубо.

Сокровенное сердце в порыве страсти и обиды не выносит на поверхность, а  сокрывает, прячет, промолчит, не ответит злом за зло.

От избытка сердца оно не заговорит, когда сердце унижают, оскорбляют, прессуют.

Человек, который позволяет своим эмоциям проявляться, особенно когда его кто-то чем-то цепляет, он теряет всю свою красоту.

Не проявлять наружу все то, что внутри – это означает – умертвите все члены Ваши. Возьмите Мой крест и идите за мной (Христом)

Сокровенный сердца человек – это тот, который сокрыл, распял, не позволил этому в себе жить и, тем более, проявится. Человек, который умерщвляет обидчивость, раздражительность, самолюбие, желание спорить, доказывать, обижаться, у него появляется красота.

В Притчах написано: «Если ты наклонишь сердце к размышлению…» — не позволяй ему (сердцу) выступать, заставь его помолчать и послушать доводы разума. Раз распяли, два распяли, три распяли эту плоть, на четвертый раз эта плоть уже не так выступает. А на 5-й еще меньше, на  10-й – уже на грани избытка, а потом этого уже нет.

Когда нет выступливости, раздражительности, эгоизма, нет гордыни, включается рассудок, дела плоти не проявились, тогда плоды духа: любовь, радость, милосердие. И начинается нетленная красота.

А эти волосы плети-не плети, делай химическую завивку. Потом волосы начинают выпадать, редеть, седеть, лысеть начинают, можем крема втирать, ботекс, липоксация, но года свое берут: морщины появляются, отечность на лице под веками, подбородок растет двойной.

Ну, не было красоты души, была красота тела, тленная красота, приходящая в негодность с годами.

Красота внутренней души, она нетленная.

   Мы можем закрыть рот и не сказать в слух, но зато внутри нашего духа будет твориться ой-ой-ой.

Дух, настроение, мир мотивов должен измениться в результате размышления над словом Божьими, и анализом всей нашей жизни.

Красота человека в кротости и молчаливости духа: такие люди не спорят, не воюют, в судах не судятся друг с другом, такие люди могут понять другого человека, могут посочувствовать, посострадать, войти в  положение, снизойти, подержать, нет осудить, не раздражаться на этого человека.

Когда внутри такая доброта, то на лице что будет во взгляде этого человека?

Вот она нетленная КРАСОТА, вот чем женщина должна украшать себя, вот, благодаря наличию чего у женщины, если она выйдет замуж, романтическая любовь никогда не перестанет:  вот женщина, которую буду боготворить, которую будут на руках носить, стихи писать, возить на отдых, покупать, только чтобы она не испортилась от этой заботы.

Конечно, большинство женщин многое пропустили. Многое испортили и испоганили, теперь, что есть – то есть, и попытка не пытка,  можно ж что-то попытаться менять в своей жизни, чтобы жизнь не была серой, чтобы она не была будничной, чтобы она не превратилась в семейное рабство, в семейный подряд, делать  работу без выходных без отпусков и ДО самой смерти.

Надо заняться собою.

Ваше счастье как и несчастье тоже —  в Ваших руках.

Какой бы красоты не была женщина, если не будет красоты внутренней, такова никогда не будет счастлива. Ни о какой любви не может быть и речи, никакой романтики в том числе. Ну, секс будет до поры до времени, а вскоре и это опротивиться.

У многих людей нет искренности и простоты,  какая-то напыщенность и какая-то игра, и вот такие женятся и выходят замуж.

Люди могут соблюдать обряды, втягивать голову в плечи, носить длинные черные одеянии, креститься на перекрестках, а в нутрии нет богобоязненности. И получается, что мы обманываем себя и друг друга.

Крик, шум, гам, все это на почве гордости, и пока мы от нее не избавимся, пока мы не увидим ее направление и то, как она гадит нам — мы от нее не избавимся.

Это не жизнь такая, это мы ушли от морального стандарта.

Поразмышляйте и проверьте себя, делаем ли мы то, делаем ли мы так.

Зададим себе вопрос, почему  в жизни так: без любви, без романтики.

Мы должны учиться общаться с разными людьми, чтобы было кого любить, пусть даже не за что, а просто любить.

Нужно научиться смирить свой выступливый дух, простить, войти в положение. 

Школа, которую проходим здесь, а потом привнесем ее в семейную жизнь.

Наш характер не меняется от наших молитв, а меняется он от размышления. От того, что вникаем в Писание и в себя, сравниваем себя и видим себя сквозь страх Божки и это Писание.

Молитва нужна, молитва это просьба: «Боже, благослови и подскажи…», но когда Бог подсказывает  — мы считаем, что это не от Бога.

Не от молитв мы меняемся, а от нашего участия в процессе освещения.

Мы должны научиться принимать истину такую, какая она есть, и применять ее

Истина – это то, что нас освящает, меняет.

Мы можем правильно знать доктрины, обряды, молитвы, но это все нас не меняет.

Если с помощью этих знаний мы так и не смогли обуздать свою плоть, изменить привычки и стать на путь освящения во Христе – то грош нам цена и таким нашим знаниям.

Мы можем знать, как быть святыми, но когда доходит до дела, мы раздражены, значит, мы истину не познали.

Мы привыкли говорить, что есть истина: Христос, Слово Божье дух святой, Закон,  — это все общие фразы, ни о чем не говорящие.

Тогда вопрос, когда Христос говорит: «Так не делайте!..» —  а  мы делаем, то, что же это получается, мы истину не признаем или как?  

Христос сказал: «И познаете истину и истина сделает вас свободными» — евреи ему в ответ сказали, что они не были рабами никому, а Христос говорил о грехе.

Если мы познаем истину, то мы станем свободными от ГРЕХА: от гордости, от выступливости, от раздражительности, от сплетен, от обид, и т.д. и т.п.

И пока плоть не обуздана, пока она продолжает выступать, запомните, что вы не познали ИСТИНУ. Доктринальная и церковная истина не действует и не производит изменения внутри человека.

Когда свои знания мы применим в жизни и выйдем на результат – вот это и будет означать то, что мы познали Истину. А до этого мы просто где-то слышали, как-то слушали, но не убедились и не пропустили сквозь себя.   

 Продолжение следует