Секрет святости (подборка цитат из христианской литературы)

Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная (Рим.6.22).

Ни один человек не получает святость по праву рождения или в дар от другого человека. Святость — дар Божий через Христа. Принимающие Спасителя становятся сыновьями Божьими. Они — Его духовные дети, рожденные свыше, обновленные в праведности и святости истины. Их разум преобразился. Они более ясно и четко видят вечные реалии. Они приняты в семью Бога, уподобились Ему и преобразовались Духом Его от славы в славу. Некогда они любили прежде всего самих себя, теперь же любят превыше всего Бога и Христа…

Принять Христа как своего личного Спасителя и последовать Его примеру в самоотречении — вот секрет святости.

Святость — это не восторженное состояние, а результат полной покорности Богу; это жизнь каждым словом, исходящим из уст Божьих; это исполнение воли нашего Небесного Отца; это доверие Богу во всяком испытании, вера в Его обетования как во мраке, так и во свете. Религия — это ходить не только видением, но и верою, доверяя Богу со всей уверенностью и покоясь в Его любви.

Освящение — это состояние святости внутреннее и внешнее, это святость и полная принадлежность Господу не по форме, но по истине. Каждый нечистый помысел, каждая порочная страсть разделяют душу с Богом, ибо Христос никогда не сможет покрыть Своим одеянием праведности грешника, чтобы скрыть его порок… Нужно постоянно совершать работу преодоления зла, поддержки добра и отражать характер Иисуса. Мы должны ходить во свете, который будет расти и разгораться до полного дня. Это и есть настоящий основательный рост в меру полного возраста Христова…

Бог любит чистоту, аккуратность, порядок и святость. Он требует от Своих детей, которым недостает этих качеств, чтобы они взыскали их и не успокаивались, пока не приобретут их. Они должны начать работу реформы и облагородить свою жизнь, чтобы в речи и поведении их поступки постоянно свидетельствовали в пользу их веры и обладали такой привлекательной непреодолимой силой над неверующими, которая заставила бы их признать, что они — дети Божьи

Из века в век присущее людям любопытство толкает их на поиски дерева познания. Зачастую им кажется, что сорванный ими плод крайне важен, но, подобно Соломону в его исследовании, они обнаруживают, что все это суета и пустота в сравнении с наукой истинной святости. 

Наука святости, этика, которую прививает Евангелие, не признает иного критерия, кроме совершенства Божьего характера, Божьей воли. Именно характер Христа и Его помышления должен обрести человек через обращение и преображение. В Своем Сыне Бог явил совершенство, которого способен достичь и человек. Бог взращивает нас на глазах у мира, чтобы мы были живым свидетельством того, чем может стать человек под воздействием Христовой благодати. Так почему же столь многие огорчают Сердце, исполненное безмерной любви?

Если вы думаете, что можете опустить весла и все же продолжить путь вверх по течению, то вы заблуждаетесь. Превозмочь течение можно, только приложив серьезные усилия, налегая на весла изо всех сил. Как много есть людей, слабых как вода, в то время как у них есть неиссякаемый Источник силы! Небеса готовы поддержать нас, чтобы мы были сильны в Боге и достигли полного возраста в Христе Иисусе. Но кто из вас за последний год делал успехи на пути святости?.. Кто поднимался с одной ступени на другую, постепенно избавляясь от зависти, гордыни, злобы, ревности и всякого рода зла и приобретая взамен добродетели Духа? Бог поможет нам, если мы ухватимся за предоставленную Им помощь. «Разве прибегнет к защите Моей и заключит мир со Мною? — говорит Он. — Тогда пусть заключит мир со Мною» (Ис.27.5). Это — благословенное обетование.

В спасении человеческой души задействованы две великие силы. Оно требует сотрудничества человека с Божественными факторами — Божественными действиями и сильной, живой, деятельной верой. Только так человек сможет стать соработником у Бога. Господь не одобряет ни в ком из нас слепого, глупого легковерия. Он отнюдь не пренебрегает человеческим разумением, но требует, чтобы человеческая воля была приведена в соответствие с волей Божественной. Он требует, чтобы изобретательность человеческого ума, тактичность, умение усердно использовались в поисках истины, как она есть в Иисусе… Вы соработники у Бога.

Когда истина, как она есть в Иисусе, будет формировать ваш характер, тогда все увидят, что это действительно истина. По мере того как истинный верующий будет размышлять над ней, она будет ярче сиять в своей первозданной красоте. По мере того как мы будем взирать на нее, она будет возрастать в ценности, сияя в своей естественной привлекательности, пробуждая и оживляя наш разум, преодолевая наш эгоизм и нехристоподобную грубость характера. Она будет облагораживать наши стремления, помогая нам достичь совершенства святости.

Нравственно приготовиться к обществу чистых блаженных существ — это великая торжественная задача… Только сообразовавшись со Словом Божьим, мы можем надеяться прийти «в меру полного возраста Христова». И мы должны это сделать, иначе нам никогда не попасть на небеса. Без чистоты и святости сердца мы не можем завоевать венец нетленной славы.

Ни одна душа не приобретается Христом без победы над искусителем и без поражения змея в голову. Это побуждает злобного врага к большей активности… Встревоженный потерей своей добычи, сатана будет сначала обманывать, а затем и притеснять, и преследовать. Злые люди, обличаемые заповедью и примером тех, кто идет к свету библейской истины, станут агентами великого врага душ и используют все средства, чтобы отвратить покаявшихся от верности Богу и принудить их оставить узкий путь святости. Но не нужно ни тревожиться, ни бояться. В Божьем Слове обещано: если они верны принципу, если они верят в Бога и послушны всем Его требованиям, то являются членами царской семьи, детьми Небесного Царя. Они могут быть уверены, что силы небесные действуют на их стороне и благодаря заслугам Христа они выйдут победителями, более чем победителями, силою Возлюбившего их.