Человеческая природа Христа — золотая цепь.

Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. (Евр.4.15).

«Христос одержал победу и был послушен именно как человек. В наших выводах мы делаем много ошибок из-за наших неверных представлений о человеческой природе нашего Господа. Наделяя Его человеческую природу силой, недоступной человеку в его борьбе с сатаной, мы тем самым как бы разрушаем полноту Его человеческой природы. Он вменяет Свою благодать и дает силу всем, Кто принимает Его через веру.

Послушание Христа Его Отцу — то же самое послушание, которое требуется от человека. Человек не может победить сатанинские искушения без Божьей помощи, соединенной с человеческими усилиями. Так было и с Иисусом Христом; Он мог положиться на Божественную силу. Он пришел в наш мир не для того, чтобы проявить послушание «меньшего» Бога «большему», но чтобы повиноваться Божьему святому Закону как человек, и в этом Он — наш пример. Господь Иисус пришел в наш мир не для того, дабы показать, что может совершить Бог. Он пришел показать, что может совершить человек посредством веры в Божью силу, готовую помочь во всякое время. Человек посредством веры должен стать причастником Божеского естества и преодолеть всякое осаждающее его искушение.

Господь ныне требует, чтобы каждый сын и каждая дочь Адама посредством веры в Иисуса Христа служили Ему в той человеческой природе, которой мы теперь обладаем. Господь Иисус перекинул мост через пропасть, образованную грехом. Он соединил Землю с Небом и смертного человека с вечным Богом. Иисус, Искупитель мира, мог исполнять заповеди Божьи только таким же образом, как могут их исполнять люди». (7 BC 929)

«Мы не должны служить Богу так, как если бы не были людьми, но должны служить Ему в той природе, которой обладаем и которая была искуплена Сыном Божьим. Посредством праведности Христовой мы предстанем перед Богом прощенными, как если бы никогда не грешили». (5 BC 1142)

«Человеческая природа Сына Божьего — все для нас. Это золотая цепь, связывающая наши души со Христом и через Христа с Богом». (1 SM 244).

«Не усаживайтесь в мягкое кресло сатаны и не говорите, что все бесполезно и вы не можете перестать грешить, что у вас нет силы для победы. У вас нет силы без Христа, но у вас есть преимущество принять верой Христа в свое сердце, дабы Он пребывал в нем, а Он может победить грех в вас, если вы объединитесь с Ним в Его усилиях… Вы можете стать живым письмом, узнаваемым и читаемым всеми человеками. Вы должны быть не мертвым письмом, но живым и свидетельствующим миру, что Иисус может спасать». (YI June 29. 1893)