Является ли грехом обман ради добра?

Из вопросов и ответов за  10.02.2017

Вопрос : Является ли грехом обман ради добра: когда люди прятали евреев от немцев и говорили немцам, что они не прячут, и что евреев у них  нет, осудит ли Бог за этот обман? 

Ответ:

Вспомните пример с Моисеем, которому Бог сказал, что навсегда народ выйдет из Египта, а Моисея послал сказать фараону, что на 3 дня пути отпусти народ Божий.

 Вспомните Раав блудницу,  которая не выдала еврейских соглядатаев.

 Какой мотив был у тех людей, которые прятали евреев от немцев — человеколюбие, сострадание, желание спасти, они был, как овцы, обреченные на убиение.

 Было бы не плохо, если бы евреи частенько вспоминали о том, что их прятали.

 Творя вот таким образом милостыню по отношению к евреям  тех людей ожидало тоже, что и евреев в случаи вскрытия их обмана.

 Как Бог осудит их за то, что они сказали неправду? Ведь Бог с искренним поступает искренно, а  с лукавым — по лукавству его.

 Если кто-то дышит ненавистью по отношению к кому-то, разве вы скажите ему пойти убить его? Нет. Мы должны быть довольно рассудительным.

 Если пред нами отец лжи — да, он хочет от нас правды: «где тот, кого я  хочу убить»,  -то мы просты, как пять копеек: вон там и там, но когда с плохим умыслом и плохим намерением и когда мы знаем, что тот человек не виноват, то тут не будет никакого греха, вы просто спасете человека от чье-та  безрассудства

 Если солгать полиции и не сказать, куда побежал грабитель или же описать его. Нужно просто поменять ситуацию и представить, что ограбили вас  — и вы сразу дадите правильный ответ.

 Когда касается страданий, смерти,  или невинные могут пострадать… в вопросе с евреями. То тут и речи не может быть, как защитить и сохранить: и неважно кто, немец, еврей, русский, белорус, украинец.

Любовь не определяется отношением к какой-то национальности.

 Более подробно можно послушать в теме: «Врать или говорить правду»