Последовательность пророческих событий в наше последнее время ч.1. 09.02.2013 г.

Чтобы закачать беседу на свой компьютер кликните на кнопку ниже.

Ниже опубликован конспект данной проповеди. (Конспект прислал Олег)

Прежде, чем приступить к теме, скажу, что для того, чтобы правильно понимать пророчества, нужно быть освящённым человеком.

Приведу некоторые стихи, которые подтверждают эту мысль.

2 Пет 1: 19-21: «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово (оно не только говорит о событиях, о цифрах, о датах, – оно говорит и о нашем внутреннем состоянии, прорекает о наших грехах, живущих в нас, прорекает нам истину, проливает нам свет, как избавиться от порока);
и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему
(к вернейшему пророческому слову), как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день (доколе не начнёт проясняться в вашем сознании) и не взойдет утренняя звезда (в самом темном месте вашего естества) в сердцах ваших,
зная прежде всего
(прежде, чем исследовать вернейшее пророческое слово) то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою (если человек находится в плотском состоянии, если он не освященный, не возрожденный, то он находится сам по себе – каков был, такой и есть; и пророчество нельзя разрешить, пророчество нельзя понять). Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой (с неосвящённой волей, которые оставались плотскими), но изрекали его (на тот момент уже) святые Божии человеки, будучи движимы (не плотскими похотями, а) Духом Святым».

1 Кор 2: 14: «Душевный человек (плотской, невозрожденный, у которого не распяты похоти и страсти) не принимает того, что от Духа Божия (отвергает чистый понятный смысл Писаний), потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (нужно с умом подходить, а не с похотями и страстями)».

В мире мы со всех сторон окружены пророками, толкователями Писаний. Все наперебой друг перед другом объясняют, и все по-разному. А, вот, сбываются эти пророчества или не сбываются – на это надо обратить особое внимание. Ибо именно по этому факту можно будет понять, кто и как понимал и толковал эти пророчества.
Что хочу сказать: в церквах, где освящение – не тема для разговора и не тема для проповедей, где люди не знают как родиться свыше, где люди не приносят достойный плод покаяния и не выходят на результат, на освящение, – в такой церкви не может быть правильного толкования ни Писаний, ни пророчеств.

Нужно понимать и такой момент, что святость – это не застывшая догма, а
постоянно развивающееся состояние души христианина.
Человек в святости постоянно возрастает, поэтому и понимание им библейской истины, библейского пророчества постоянно углубляется, детализируется, уточняется.
Нельзя сказать, что в какой-то момент человек достигнет абсолютного понимания (какое у самого Бога), поэтому никто из нас никогда не вправе заявлять, что «вот то, что я знаю, – это есть абсолютная истина!».
И это один из моментов, благодаря которому церковь зачастую попадает в заблуждение:
что-то нам открылось, – и мы тут же выдаём это за истину для всех времён, для всех народов и для всей вселенной…

Приведу места Писания, говорящие об относительности наших знаний.

1 Кор 13: 9: «Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем» (полного совершенного знания у нас нет – ни у кого, даже у самой истинной церкви! всё в этом мире относительно).

1 Кор 13: 12: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло (неотчётливо, неясно), гадательно (предположительно, с догадками, с натяжками), тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан».

Что скажу о себе:
Я сам не могу претендовать на безошибочное толкование пророчеств из Писания. Так понимать пророчества, как его понимает Сам Бог, никто из людей не может, и я в том числе. Каждый выражает своё мнение об истине. У кого-то оно более близко, у кого-то оно более далеко от смысла заложенного в него Богом.
Но, если по жизни выбран путь освящения (а для меня это главное, и без этого я вообще не был бы верующим), то направление жизни уже правильное, мышление уже направлено в нужном направлении, и в истолковании пророчеств будет выбрано правильное направление,
но опять говорю – с плюсом или минусом, с поправками на тот уровень святости, на котором находится тот или иной человек… Если писали пророчества святые Божии человеки, то чтобы их правильно истолковать, сам толкователь должен быть, как минимум, на том уровне святости, что и сам пророк
.

Теперь более конкретно по теме.

Чтобы проследить цепочку событий последнего времени, нам прежде всего необходимо определить время и место нашего нахождения в этом списке пророческих событий.
И сделать нам это необходимо на основании священного Писания.
И так как библейских факторов, определяющих наше местоположение немало, то нам придётся его изъяснять не одной и не короткой фразой;
и мы для этого будем рассматривать пророчества, касающиеся
и внутрицерковной деятельности и внешнего мира.

Есть события внутренние – т.е. связанные с духовной жизнью христиан (это как бы домашние проблемы, – потому что мы – как бы дети Божьи, живём в Его доме, и являемся Его домом), и есть события внешние – связанные с внешними (вне церкви) событиями.

Мы сегодня будем говорить о событиях внутренних.

И начну наше рассуждение с таких стихов и с таких мыслей, что состояние нынешней церкви, к сожалению, в точности соответствует пророчеству о ней на последнее время:

Лк 18: 8: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?». Верующих будет полно – миллиарды, а веры, действующей любовью и освящающей жизнь, – не будет.
Верят в Христа, верят в Бога, в Евангелие верят, в крещение – во что угодно,
но не верят в возможность пройти жизненный путь Христов, не верят, что можно победить грех, повторить или хотя бы стремиться повторить этот подвиг Его святой жизни. Поэтому, и написано: «Найдёт ли веру»?…

Мтф 24: 38, 39: «ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого».
Не думали! Вообще люди не склонны размышлять, – они  живут, движимы похотями и страстями…
Говорю: покажите мне церковь, где учат думать!…

Откр 3: 14-22: «И Ангелу Лаодикийской церкви напиши (вы знаете, что это пророчество относится к последнему времени, и есть те, которые говорят, что «это о нас написано!»): так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! (вроде бы и не в миру, но вроде бы и не в Боге) Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден (коль нет никакой ревности, нет никакого огонька), то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты (ангел, вестник, или, другими словами, – руководитель церкви) говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды» (я полон знаний!); а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг (можно сказать, что ангел Лаодикии душевный? Думаю, что и сомнений нет, что так можно сказать. И он не разумеет, того, что от Духа Божьего). Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду , чтобы одеться (указание на усилие, на страдание, на борьбу, – чем ты вообще не занимаешься!) и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои (ты слепой, ты не понимаешь Писаний, ты не то делаешь, и потому не сбываются пророчества о Втором Пришествии), чтобы видеть.
Кого Я люблю
(Я вас люблю, и Мне вас жалко! поэтому я сделаю всё, чтобы в вашей среде произвести какие-то перемены), тех обличаю (тем буду говорить об их пороках) и наказываю (и буду наказывать до тех пор, пока что-то не произойдёт в вашей среде). Итак, будь ревностен и покайся.
Се, стою у двери и стучу
(у дверей вашей церкви): если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним (персонально, а не со всею церковью), и он со Мною. Побеждающему (тому, кто проявит борьбу со своими пороками) дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам».

2 Тим 3: 1-7: «Знай же, что в последние дни (в наши дни) наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы (зачастую говорят, что это написано о людях мира сего… нет, говорю, читайте внимательно!), имеющие вид благочестия (которые осведомлены о том, что такое благочестие, – это не о неверующих речь!), силы же его отрекшиеся (внешне прилично выглядят, исполняют правила приличия, но злы внутри, как фарисеи). Таковых удаляйся (если ты не имеешь силы, чтобы противостоять искушениям, хочешь освятиться, то тебе следует оставить этот народ, чтобы не заразиться их болезнью). К сим принадлежат те, которые вкрадываются в дома и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

2 Тим 3: 12: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (Задаю вопрос: кем? вот этими «имеющими вид благочестия, силы же его отрекшимися»! Свои будут гнать своих!).

Следующее, о чём говорит Библия:
Что среди народа Божьего (возможно это и среди нас – если мы хотим быть народом Божьим), должно произойти пробуждение к святости первой Апостольской церкви.
Это пробуждение будет содействовать к возникновению в среде этого народа Божьего 144 тысяч особо освящённых праведников.
Весть этих особо освящённых 144 тысяч (последняя весть предостережения этому миру), и их знание законов освящения, произведёт разделение во всём христианском и не христианском мире на два класса людей (обратите внимание – не «на адвентистов (как некоторые говорят) и не адвентистов»!):
а на праведных и неправедных, независимо от того, кто в какой конфессии находится.

Откр 7: 1-4: «И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живого. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего. И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых» (144 тысячи на момент начала проповеди ещё не будут запечатлены, им предстоит ещё духовно возрастать и освящаться, и окончательно печать будет поставлена уже перед самыми язвами, и даже во время язв, потому что будут переплавлены до абсолютной чистоты в горниле испытаний, т.е. запечатление – это будет накануне Пришествия).

Откр 14: 1-10:
«И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах
(это не авторучкой написано или ещё каким-то способом Божественным или ангельским, – речь идёт о том, что лицо является зеркалом нашей души, нашего внутреннего мира; очень хороший пример библейский: Стефана побивают камнями книжники и фарисеи; как сказано: «они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами» (вот оно начертание зверя!), лицо же Стефана сияло как лицо ангела, и слова его были подобны словам Христа «прости их, ибо не знают, что делают!»: «Господи! не вмени им греха сего».
Вот что должно быть: как бы нас ни трогали, как бы нас ни искушали, как бы на нас ни клеветали, или гнали, или убивали, – если в нашем сердце сохраняются мир Божий, любовь Его даже к врагам гонителям и убийцам, то наше лицо не исказится гримасой ненависти или злобы). Отсутствие ненависти, обиды, раздражённости на лицах этих праведников, покоящийся мир Божий на их лицах – это и есть имя Отца на их челе.
И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома (проповедь о святости будет подобна раскатам сильного грома, проповедь будет всемирного масштаба, вся земля будет гудеть от этих людей – при наших средствах массовой информации всё это приобретёт сильный шум); и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих (эти люди будут говорить как Христос – мудро, тактично, разумно, их речь будет похожа на мелодию приятную).
Они поют как бы новую песнь (поют жизнью песнь о святости, которую пела первая христианская церковь, Енох Иов – это как бы старая но забытая песня, поэтому и написано – «как бы новую») пред престолом (пред Богом, а не для показа пред людьми) и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни (люди, которые не верили в святость и в возможность жить свято, – они не могли научиться этой песни, не могли жить таким образом)кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли (они фактически как бы уже жители неба). Это те, которые не осквернились с женами (не осквернились учениями церквей о невозможности победить грех, и не осквернились греховным поведением народа, который в церквах), ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем (а не за церквами, за пасторами), куда бы Он ни пошел (это не потому, что они фанаты, а потому, что они по опыту знают: путь за Христом – это самый лучший путь). Они искуплены из людей (а мы привыкли говорить, что «мы все искуплены», – извините! здесь речь о тех, кто получил победу над грехом! Они выкуплены из под власти греха и сатаны), как первенцы Богу и Агнцу (лучшие люди из лучших жителей земли), и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.

О чём я хочу сказать (говорил уже не раз, и опять повторюсь):
когда адвентисты говорят о трёхангельской вести, то они всегда читают с шестого стиха, а первые пять – как будто бы их и нет…
А ведь – обратите внимание – из тех, кто входит в 144 тысячи, – из них будут вот эти три ангела, которые будут нести последнюю весть предостережения этому погибающему миру!
С шестого стиха если читать о трёхангельской вести, и не читать первые пять, –
это всё равно, что строить автомобиль без двигателя!
Е.Уайт говорит, что «сегодня трёхангельская весть возвещается без силы», –
только попробуй это объяснить тем, кто эту весть несёт!…
Весть без силы – потому и нет ожидаемого результата!
Говорим о святости, а сами показать её не в состоянии. Поэтому эти слова не имеют силы влиять на людей. Согласно Откр 18 гл. силу придаст иной ангел).
Сила проповедуемого слова заключается в его реализации на практике, в деле, сила в святости, в освященной жизни.
А если нет освящения, то как можно говорить «убойтесь Бога и воздайте Ему славу», если мы Его сами не убоялись?
Если мы говорим, читаем о святости, а святости нет, – то кто, слушая нашу проповедь, уверует в то, что мы говорим важную истину, если эта истина ничем нам самим не помогает?
Поэтому и нет силы!

И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле, и всякому племени, и колену, и языку, и народу (кто этот другой ангел? 144 тысячи на горе Сионе – они называются «ангелами» по Писанию; стоит Агнец и стоят ангелы – они особо друг от друга и не отличаются… И из того числа ангелов «я увидел другого (иного) ангела, летящего посредине неба» – и увидел я иного человека из этих 144 тысяч)и говорил он громким голосом (весь мир будет его слышать): убойтесь Бога (перестаньте грешить) и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его (мы говорим о часе суда (мы – имеется ввиду – адвентисты), говорим о пророчестве 2300 вечеров и утр, говорим о дате, когда этот суд начался, рассуждаем, что сначала суд начался над мёртвыми, потом над живыми, может и над нами уже, –
и мы до сих пор не знаем – начался он или нет); а я вам что хочу сказать:
час суда – это проповедь 144 тысяч,
которая вызовет в людях осуждение их образа жизни и их убеждений, которая приведёт людей (желающих эту проповедь слышать) в тесное соприкосновение с Богом – они будут научены слышать Его голос, чтобы посредством этого проходить процесс освящения, – т.е. эти люди напрямую попадут на суд Божий, вступят с Ним в контакт и будут слышать каждую секунду, каждую минуту Его голос, который будет говорить, если ты уклонился влево, если ты уклонился вправо, – «вот путь, по которому ты должен идти!»
Он будет судить, обличать людей в их грехах И это будет последнее предостережение: убойтесь! сейчас вы отлично понимаете, что внутри вас происходит; убойтесь! примите эти слова к сведению и живите так!)и поклонитесь Сотворившему небо, и землю, и море, и источники вод (почтите Бога, – ведь Он вас столько терпел, столько вас ждал!)

Вот будет проповедь, хочу сказать, – не цифры и не даты, – проповедь будет о святости, о пути её достижения, это будет единственная проповедь – не трёхангельская – она фактически одна весть, в которой имеет нужду всё человечество, весть о покаянии, об изменении, преображении, о следовании по пути святости.
Вторая ангельская весть, заметьте, ничего нового не несёт, она просто констатирует факт.

И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы.
(Не устоял перед вестью 144 тысяч, не захотел почтить Бога – ни убояться Его, ни воздать Ему славу.
Не устоял, потому что упоён вином блуда – учением о том, что грех победить невозможно, яростным вином – вином злобы на тех, кто доказывает своей жизнью обратное, – что святость – это реально и что её можно достичь).

И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю (правящая система, установившая Новый Мировой Порядок, в основе которой находится папство и другие мировые религии соединённые с государственной властью) и образу (подобный союз других религий, в других странах, соединившихся с государственной властью этих стран  и с духом  папства угнетающие свободу вероисповедания людей) его и принимает начертание на чело свое или на руку свою (кто поддастся духу злобы, кто станет скрежетать зубами как те, которые убивали Стефана, кто разделит вот этот дух гонений и ненависти), тот будет пить вино ярости Божией (у вас своё вино ярости, – у Бога будет своё), вино цельное (кто что сеял, тот то и пожнёт; какое мерою меряли, тою и будет отмеряно вам), приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем. (Т.е. говорится об окончательной участи таковых).