Бог взвешивает характер.

 На одну чашу весов кладется Божье требование, на другую — характер человека, и весами небесного святилища определяется вечная участь каждого человека. Подумайте об этом вы, беспечно живущие и легкомысленно относящиеся к греху.

Годами вы жили без чувства ответственности перед Богом — жизнью эгоистичного самоугождения, хождения запрещенными путями. Обратите внимание на совершенный, неизменный характер закона, требования которого вы поддерживали только на словах. Закон требует полного, непоколебимого послушания. На вторую чашу весов кладется грех, безрассудство, обман, нечистые помыслы, нечистые поступки, и для каждого человека перевес или недовес определяет благоденствие или скорбь. На чаше весов у многих будет написано: «Взвешен на весах и найдет очень легким» (Дан. 5:27).

Станут ли те, кому грозит это определение, исследовать самих себя, судить себя, а не кого-то другого, рассматривать себя во свете Божьего закона?

Преобразован ли ваш характер? Превратилась ли тьма в свет, а любовь ко греху в любовь к чистоте и святости? Обращены ли вы, научающие истине других? Произошли ли в вас глубокие, радикальные перемены? Отражается ли в вашем характере Христос? Неопределенности в этом деле быть не должно. Взошло ли Солнце Праведности и засияло ли Оно в вашей душе? Если это так, вы знаете об этом. А если вы не уверены в своем обращении, тогда воздержитесь от проповеди с кафедры, пока этого не узнаете. Как можете вы вести людей к источнику жизни, из которого сами не пьете? Кто вы: обманщик или действительно Божий сын? Кому вы служите: Богу или идолу? Преобразованы ли вы Духом Божьим, или мертвы в ваших преступлениях и грехах?

Быть сыновьями Божьими означает больше, чем многие себе представляют, потому что они никогда не были обращены. Люди взвешиваются на весах и оказываются очень легкими, если они живут в любом известном грехе. У каждого сына Божьего есть благословенная возможность быть истинным христианином, и тогда все Небо оказывается на его стороне. В его сердце верою пребывает Христос. Душа, соединенная с Христом, ядущая Его плоть и пьющая Его кровь, принимает каждое слово, исходящее из уст Божьих, и живет им; она будет вести борьбу со всяким беззаконием и каждым проявлением греха. Каждый день человек будет все больше уподобляться светилу лучезарному и одерживать больше побед. Он будет крепнуть, а не слабеть. Пусть никто не обманывается. Если вы вынашиваете в себе гордость, самомнение, любовь к превосходству, тщеславие, нечистые стремления, ропот, недовольство, горечь, злоречие, ложь, обман, клевету, значит, в вашем сердце нет Христа. Ваша жизнь показывает, что вы имеете ум и характер сатаны, а не Христа, кроткого и смиренного сердцем. Вы должны обладать стойким христианским характером. У вас могут быть благие намерения, добрые побуждения, вы можете понятно излагать истину, но вы не готовы к Царству Небесному. Основой вашего характера служит материал, разрушающий ценность золота. Вы не достигли идеала. Вы не отмечены Божественной печатью. Огонь печи поглотит вас, потому что вы не золото, а бесполезная подделка. Среди называющих себя верующими в истину должно произойти основательное обращение, иначе они падут в день испытания. Народ Божий обязан достичь высокого идеала. Он должен быть особым, избранным народом, ревностным к добрым делам.

(«Свидетельства для проповедников» гл.16)