Высочайшее применение наших способностей

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа (Иоан.17.3).

«Познавать Бога и радоваться в Нем — высочайшее применение способностей человека. Оно возможно лишь в том случае, когда наши чувства освящены и облагорожены благодатью Христа… Христос есть сияние славы Отца, образ ипостаси Его. Наш Спаситель сказал: «Видевший Меня видел Отца» (Иоан.14.9). Во Христе — жизнь души. Мы обретаем жизнь в устремлениях наших сердец к Нему, в искренней страстной жажде Его совершенства, в ревностном поиске Его славы. В общении с Ним мы вкушаем хлеб жизни.

Когда мы позволяем маловажным вещам поглощать наше внимание, забывая о Христе, отворачиваясь от Него ради дружбы с миром, то ступаем на путь, ведущий прочь от Бога и Неба. Христос должен стать средоточием нашей любви, тогда мы будем жить в Нем, тогда в нас пребудет Его Дух…

Что есть сияние Небес? В чем будет состоять счастье искупленных? Христос есть все во всем. Искупленные будут с невыразимым восторгом взирать на Агнца Божьего. Они будут воспевать песнь благодарственной, благоговейной хвалы Тому, Кого возлюбили и Кому поклонялись здесь. Эту песнь они выучили и начали петь на Земле.(Обратите внимание, что значит «петь песнь», чему нужно научиться). Они научились возлагать упование на Иисуса, формируя характер для Неба. (Также обратите внимание на их настрой!) Их сердца были настроены на исполнение Его воли. Их радость во Христе будет пропорциональна любви и вере, которые они научились проявлять к Нему здесь, на Земле». (RH Мау 30. 1882)

«Мы должны всегда думать о Боге, поддерживать с Ним беседу, когда куда-либо идем или когда наши руки заняты работой. Во всех делах и жизненных устремлениях мы должны задаваться вопросами: «Что Господь велит мне делать? Как мне угодить Тому, Кто отдал Свою жизнь как выкуп за меня?». Только так мы сможем ходить с Богом, как в древности ходил Енох, и получить то же свидетельство, какое получил он, что мы угодили Богу». (Ibid.)