Дайте мне точку опоры ч.3

Проповедь: Дайте мне точку опоры часть 3

Важные мысли и вопросы:

  • Чтобы начать двигаться нужна точка опоры.
  • На чем основываться в жизни: «нравится», «хочется» или есть что-то другое?
  • «Истина» которая не освящает – НЕ истина!
  • Важные маяки для успешной жизни:

1)      нужно определится что есть Истина;

2)      нужно знать что есть вера;

3)      необходимо поставить цель в жизни;

4)      твердая почва и незыблемая позиция – необходимость без которой не возможно чего-либо достичь;

5)      определить: меняет ли нас истина, куда мы движемся?

  • К сожалению, очень мало людей которые хотят что-то менять в своей жизни. Христиане уверовали в сказки о ковре-самолете и скатерти-самобранке. Приложить усилия со своей стороны для оставления греха считается законничеством в современном мире.
  •  Иак. 1: 1-10:

Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, — радоваться.С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения (Иак.1:1,2)

Искушения для духовного человека настроенного на победу причина для РАДОСТИ, как и для спортсмена который занят работой для достижения цели.

Искушение это «УЗИ», «томография» для выявления моих грехов.

Зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. (Иак.1:3,4)

Терпение, которое есть плодом Духа, а значит необходимо нам для спасения, рождается ТОЛЬКО в испытаниях. Настоящее терпение имеет совершенное действие на внутреннее состояние. Внутри я не раздражаюсь, я спокоен когда меня вокруг искушения.

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. (Иак.1:5)

Мудрости у Бога нужно искать в любом вопросе. Но просить будет только тот кто верит в возможность победы, кто жаждет, кто старается. Бог дает просто, если мы не «сложны». Принцип простой: сказано (Богом) – сделано (мной).

 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. (Иак.1:6)

Прошение «с верою» должно быть на все  100 % !!! На «волне» эмоций далеко никто не «заезжал».

 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.(Иак.1:7)

Мы не получаем —  потому что не желаем терпеть, не хотим бороться, а говорим что «только Бог может нас поменять и это полностью Его работа». А как же тогда Богу судить мир? Выходит, что Бог неумело действовал в жизни грешника и еще и осудил его в озеро огненное.

 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:8)

«Две мысли» — одна за верность Богу, за рвение к святости но тут же другая мысль вспоминает: «Павел же говорил, что мы ничего не можем, — бедный я человек». Путь такого человека ни к чему доброму не приведет. Мысль о победе, о ее возможности и необходимости есть на каждой странице Писания. Другая же мысль приходит из воспоминания, что говорят в церкви. К сожалению, проповедники  из-за кафедры отбивают у христиан охоту к сражению на стороне Истины.

Настоящий христианский путь – это путь побед, путь подвигов.

На этом пути: крест но и радость, мы «притесняемы, но не стеснены», «в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся», «гонимы, но не оставлены», «низлагаемы, но не погибаем», искушаемы но приходит от Бога и облегчение, «участвуем в Христовых страданиях но радуемся», «нас почитают обманщиками, но мы верны», «мы неизвестны, но нас узнают», «нас почитают умершими, но вот, мы живы», «нас наказывают, но мы не умираем», «нас огорчают, а мы всегда радуемся», «мы нищи, но многих обогащаем», «мы ничего не имеем, но всем обладаем».

Только «побеждающий наследует все». Всем остальным не будет венца кроме похоронного…

Скачать проповедь можно по ссылке:

images-5-210x68