Как получить ответ на молитву?

Из вопросов и ответов за 21.10.2016

Конспект прислала сестра Лена

Почему мы, верующие, молимся Богу и о чем то Его просим, чтобы Он нас благословил в каких то наших просьбах и проблемах, а зачастую получается все наоборот чем мы Его просили? Просили об одном, а получилось обратное. Чего не хотели – получилось, чего хотели – не получилось. Мой муж верил и молился Богу и именно так у него и происходило, все до точности наоборот, чем он просил Бога. Просил о здоровье – оно становилось все хуже и хуже, просил чтобы на работе начальство относилось лучше, а было наоборот. В конце концов, мой муж сказал, что Бога нет и стал мирским. Я верующая, но у меня тоже довольно часто именно так и происходит в жизни.

 Обратите внимание на библейские стихи по этой теме. Я их сейчас прочитаю:

а) Ин. 14:13,14 “И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне, Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю”.

 Многие так и говорят, что если чего просишь, ну, например, чтобы сын поступил в институт, чтобы дочка родила здорового ребеночка…, то самое важное, обратите внимание, как люди толкуют библейские стихи, “попросите во имя Мое”, так чтобы Господь ответил, люди думают нужно говорить – Господи, во имя Твое, во имя Сына Твоего возлюбленного Иисуса Христа, прошу чтобы моя дочь родила здорового ребенка или чтобы мой сын поступил в институт…

 Некоторые так и понимают – просто нужно сказать: “во имя Иисуса Христа”. То есть, мы просим Отца во имя Иисуса Христа. А ведь смысл этих стихов совершенно другой!!! Здесь эти стихи надо как понимать? “Если чего попросите во имя Мое”. Имя — это не просто Иисус Христос. Во-первых, у Иисуса Христа имен, так скажу, полным-полно. Не только Иисус Христос как мы привыкли.

 Далее, 144 тысячи, у которых имя Отца будет на челах (имя Отца и Сына оно одинаково, как вы знаете). И что, это кто-то ручкой или лазером на челах напишет Иисус Христос? И вот это будет такой отличительный знак 144 000?

 Вот мы молимся, кто во имя «троицы», кто во имя «двоицы», кто то еще во имя Единого Бога. Обратите внимание, что эти люди просят во имя Отца или Сына. А в имени отражается характер Бога.

 Помните, спрашивают какое имя Твое? Я – Господь Бог, человеколюбивый, много милостивый, долго терпеливый, прощающий вину беззакония, грех до тысячи родов и не оставляю без наказания до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. Спросили — какое Твое имя? Вот Мое имя. Я только что прочитал.

 Знаете, как на Ближнем Востоке, 5 или 6 слов это все имя человека. Я иногда думаю ,сколько слов в имени, что тут хотя бы одно запомнить. Так вот что такое имя Христа? Мы привыкли –  Бог. Нет, это не имя, это титул. Какое имя Христа? Мы говорим – Христос.  Мы говорим имя Иисус, а Христос выходит фамилия, но это не фамилия, это означает помазанник, значит статус.

 Это миссия, с которой Он пришел. Помните, наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от беззаконий их, помните, да? Так смотрите, в имени заложена характеристика. Он спасет, то есть Он – Спаситель. Христос – значит помазанный Спаситель.

 Имя Бога, имя Христа – это характер Бога. Так что значит, если попросите Отца во имя Мое? Это обозначает, у Бога есть характер определенный, у Бога есть принципы, у Бога есть мораль незыблемая, она имеет четкие очертания, четкие границы, что добро, что зло, вот эти рамки ограничивают. Он не выходит за рамки добра. За рамками границы добра начинается зло. Бог к этому уже не имеет ни какого отношения. Так вот Бог – справедливый, мудрый, любящий, прощающий. Так что значит во имя Отца? По воли Его характера!!!

 

Вот мы, дети, например, у отца можем что-то просить, допустим, или у матери, и мать может сказать: да, хорошо, а может сказать: нет, этого нельзя делать, я на это не пойду. Ну, почему? А вот потому, что есть уже какие-то принципы, есть какое-то понимание что такое хорошо, что такое плохо и тот ребенок, который просит не понимает вот этих границ, а отец или мать понимают, и если мы просим и оно соответствует принципам воспитания, принципам морали, то отец может сказать, да, хорошо, возьми там или пойди туда-то… Если это не соответствует, то родитель скажет: нет, этого не будет.

 Так вот, что такое попросить во имя Христа? Это обозначает, что то, что мы просим должно соответствовать принципам и морали Христа. Это то самое, что принципам и морали Бога, потому что Я и Отец – одно, говорил Христос.

 Если то, что мы просим не полезно, а мы просим, не понимая, то Он нам не ответит. Если ответит нам — это будет не мудро, Он нам не ответит, я имею ввиду, не сделает так как мы того просим.

 Иногда мы говорим, пусть воля будет Твоя, а Машка моя. А Бог видит, какой у тебя характер и у нее, и через некоторое время, когда вы будете грызться, так ты же сам и скажешь Богу, так куда Ты смотрел?

 Иногда мы говорим, Боже дай здоровья, врачи ничего не могут, Господи, во имя Иисуса Христа я верю, Ты исцели меня, а болезнь все хуже и хуже. А причина может быть в грехе. Я иду против Бога, Он меня обличает, я Ему противлюсь, оправдываю грех, я упорно иду (а болезнь, это сигнал остановится, задуматься, раскаяться. Да, Бог может исцелить). Но не иным, другим путем, только таким. Я не признаю, я праведный, святой, а Ты, Господи, исцели. Пожалуйста, ты умрешь, вот так в упрямстве ты умрешь.

 Так, что я хочу сказать, просить во имя Христа у Бога, неважно что, здоровья, исцеления, работу, поступить… Просить во имя Христа, это означает, чтобы это соответствовало канонам Божественной морали.

 Бог нас любит и хочет нам добра, но не все что мы просим, является добром для нас, иногда и злом является для нас. Иногда мы просим мудрости или любви, а сами при всяком удобном случае психуем, не хотим делать выводов, не хотим задуматься, то я говорю, как нам Бог даст мудрости, если для этого надо признать ошибку, надо проанализировать ситуацию, надо вникнуть в себя, надо признать свои побуждения не чистые. А я этим не хочу заниматься.

 Прошу дай мудрости, дай любви, при этом продолжаю всех ненавидеть, и никто мне не должен ничего сказать по поводу вот такого моего проявления не хорошего, характера. Если я прошу у Бога прилежания в труде, то Бог говорит, хорошо вот труд, возьми, выщупай как птичка все сорнячки. Ой, Господи, жарко, то дождь собирается, то комары, то мухи… Подожди, ты просил прилежания? Проявляй прилежания. Ты размышляй для чего оно нужно, Я духом святым буду тебе объяснять, ты поймешь, войдешь во вкус и получится. Я помогу тебе это обрести. Ой, не хочу то холодно, то жарко, то кушать хочется, то писать, то какать… J Мы можем просить что угодно, но нечего не будет. Есть определенная закономерность что и как можно получить, я об этом говорил уже.

б) Гал. 6:7,8 “Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную”.

Сами себя не обманывайте — я верю, во имя Иисуса Христа попросить, то Бог даст. Извините, если бы Бог дал, да получилось плохо, то Бога пришлось нам ругать. Вот, за что ты мне это дал? Ну, ты же просил? А мы бы сказали, но Ты же мудрый, Ты же знал, я не понимаю, надо было не давать. Но ты б тогда выступал, я просил – ты не даешь. Значит, Тебя нет! Вот такие мы люди. Такие наши просьбы, такие наши характеры. Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает!!! Что Бог делает, Он поступает правильно и поругать Его не получиться.

 Просим мудрости, значит надо эту мудрость искать и есть пути, которыми надо следовать, чтобы эту мудрость получить. Просим любви – обуздывайте свою необузданную плоть. Просит ученик, чтобы решить задачу, хорошо, тогда не вставай, не смотри телевизор, не жуй семечки, не ходи не дергайся, не заглядуй в интернет. Занимайся задачкой, Бог даст решение и ты решишь свою задачку. А если я прошу дай решение задачи, а сам то ногти грызу, то в интернет заглядываю. А Бог не дал. Так, извини, а ты что делал? Че ты меня ругаешь?

 Если мы просим о здоровье, а сами пьем, то вы понимает какое здоровье вам Бог даст, он вам его вообще давать не будет, а то которое мы получим в результате пьянки, это будет ну прямо противоположное тому, что мы просили у Бога.

 Люди делятся какой-то информацией, в интернете можно что-то посмотреть, книжка может попасться, чей то опыт интересный, кто-то исцелился. Вот тебе информация, Бог подкидывает. Ты просил – просил, ну, вот смотри, вот это вредно, это уже доказано, лучше вот так питаться, лучше вот такой образ жизни…

 А если бы Бог дал здоровье, а человек пил, курил, ел что попало, то человек бы сказал, вот видишь я ем, пью, курю и здоровье есть, значит, здоровье не от этого.

 Бог подскажет, где добро, где зло. Но шаг в сторону добра должны делать мы, Бог за нас его делать не будет. Шаг в сторону мудрости, любви мы должны делать.

 Вот помоги, чтобы на работе ко мне хорошо относились. Пришел на роботу, того обсудили, и ту обсудили. Против меня также интриги плетут…

 Вот я одинокая, никто со мной не дружит, вот Господи благослови, чтобы они все стали ко мне хорошо относиться. Бог говорит хорошо,перестань сплетничать. Ой, ну это ж интересно, знать где, кто с кем и когда.

  Не реагирую раздражительно, если тебя что-то спросят, мало ли какая проблема у кого-то. Ты же всегда как спичка вспыхиваешь, кто после этого будет к тебе хорошо относиться?! Относись ко всем людям хорошо, тогда и к тебе будут относиться хорошо со временем. Но если кто-то к тебе все же плохо относиться, но твоя совесть не осуждает тебя, то есть ты сделал все со своей стороны, тогда Бог может вмешаться, Бог и врагов может примирить. Это действует, так написано 100 %, но для этого нужно сделать то, что я вот только что сказал.

 Не важно, что вы членораздельно говорите – во имя Иисуса Христа, неважно что вы молитесь и поклоны бьёте, получите то, что сеяли.

 в) 1 Ин. 5:14,15 “И вот какое дерзновение (не дерзость, а смелость) мы имеем к Нему, что когда просим чего по воле Его, Он слушает нас” (и отвечает нам по нашей просьбе). То, что мы просим – это молитва. Так заметьте, как надо молиться? ГОСПОДИ, Я ПРОШУ ТЕБЯ, ЕСЛИ ТО, О ЧЕМ Я ПРОШУ ТЕБЯ ПО ВОЛИ ТВОЕЙ, ТО ДАЙ, ЕСЛИ НЕ ПО ВОЛИ, ТО НЕ ДАЙ. Тогда объясни, в чем Твоя воля, чтобы я знала, по чему я не по воли прошу, чтобы я поменяла, как говорится, свою просьбу.

 А то мы иногда, как пикет выставили: Господи, дай. А не дашь, не буду в Тебя верить. Мы иногда такие простые, как 5 копеек, вот дай и все!

 “А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы не попросили, знаем и то, что получаем просимое от Него”.

 Вот некоторые стихи, которые говорят, на каком условии Бог отвечает на наши молитвы. В основании престола Бога находится – закон, мораль.

 У нас сложилось такое мнение, или нас так научили и мы в это поверили, что если мы молимся с верой, то обязательно получим просимое нами.

  С верою просимое, это не то, что я прошу и я верю, что Ты мне дашь. С верою по отношению к воли Божьей. Если мы просим с верою, а вера наша равняется на волю Божью. Господи, я Тебя прошу, и как Ты скажешь, я это с верою приму, если моя вера не противоречит Твоим моральным стандартам, то Господи, то я верю, что ты мне дашь и я буду благодарна.

 Бог ведь не бюро добрых услуг, чтобы давать всем все, чтобы кто чего не попросил.

У нас какая то наивность в молитве. Мы говорим: Господи БЛАГОСЛОВИ, запомните, Бог благое слово скажет. Он научит, Он наставит, но не сделает вместо нас. Мы просили благослови, вот Он нам сейчас и подскажет, даст информацию, а ты теперь сделай как Бог тебе сказал. А нас же научили, что мы ничего не можем, вот и все, заколдованный круг.

 Вот потому у нас в жизни так и получается. Домашнее задание нужно делать самим, Бог за нас делать его не будет.