Качества и жизнь христианина.

Представляю подборку цитат из книги «Наше высшее призвание» ( Е. Уайт)

Живая сила веры откроется в делах любви.

Слава Божья, совершенство христианского характера — вот цель и назначение нашей жизни.

Человек не может быть счастливым христианином, если он не бодрствующий христианин.

Иисус предлагает Себя каждой душе, больной грехом, каждой душе, стремящейся к победе.

«Никто не может любить Бога превыше всего и при этом нарушать одну из Его заповедей.

Молитва с верой — это сама суть чистой религии, тайна силы для каждого христианина…

Христианская надежда не угрюма и не безутешна. О, нет, нетl Она не заключает нас в темницу сомнений и страхов. Истина освобождает тех, кто любит ее и освящен ею. Они ходят в свободе славы сынов Божьих

Крайне важно, чтобы вы постоянно исследовали Писания, наполняя разум Словом Божьим, дабы когда встретите противодействие, вы могли обратиться к Писаниям за поддержкой…

Бог не станет обитать с нами, пока храм нашей души не будет освобожден и очищен. При этом наша христианская жизнь вовсе не обречена на провал. Иисус готов совершить для нас великий труд, и все Небо заинтересовано в нашем спасении.

Атлеты охотно соблюдают определенные условия, чтобы подготовиться к предельному испытанию своих физических сил. Они не потворствуют аппетиту, но постоянно ограничивают себя, воздерживаясь от пищи, которая может ослабить силу любого их органа. И все же они бьются «так, чтобы только бить воздух», тогда как христиане ведут настоящую битву.

Христос предлагает нам любовь, превосходящую разумение. Такая любовь не стоит в стороне от нашей жизни, но наполняет все наше существо. Неба, к которому стремятся христиане, достигнут только те, кто обладает этой венчающей добродетелью.

«Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа» (2Петр.1.8) Единственный безопасный путь для христианина — неустанно прилагать усилия, чтобы жить согласно действию сложения. Апостол показывает, какие преимущества — обретаются благодаря этому. Для тех, кто будет прибавлять одну добродетель к другой, Бог будет действовать согласно действию умножения, так что в их религиозной жизни и в них самих будет изобиловать благодать и они не останутся «без успеха и плода»…

Беспечным людям, лишь называющим себя христианами, Небес никогда не достичь. Бог требует серьезных усилий со стороны каждого из Своих последователей… С помощью решительного самоотречения, постоянного бодрствования и ревностной молитвы, с помощью усердного применения всех средств благодати и с помощью нашего Искупителя Иисуса Христа мы выйдем победителями. Отдых на Небесах предназначен для уставших и венец победителя — для воинов.

Даже христиан с большим опытом нередко осаждают самые ужасные сомнения и неуверенность… Вы не должны считать, что из-за этих искушений ваше положение безнадежно… Надейтесь на Бога, доверяйте Ему и покойтесь в Его обетованиях.

Когда дьявол приходит со своими сомнениями и неверием, закрывайте двери вашего сердца. Закрывайте глаза, чтобы вам не задержать их на его адской тени. Возведите их ввысь, где можете созерцать вечные реалии, и вы обретете силу во всякое время. Испытанная вера ваша драгоценнее золота… Она придаст вам отваги, чтобы вести битву Господню…

Люди, считающие себя довольно неплохими и не проявляющие усердия в совершенствовании христианского характера, воздвигнут в своих сердцах идолов и будут придерживаться греховных привычек, доколе грех не перестанет казаться им греховным…

Христианин должен обладать большей смышленостью и более острой проницательностью, чем мирской человек. Изучение Слова Божьего постоянно обогащает ум и укрепляет интеллект. Ничто так не облагораживает и не возвышает характер, придавая силу каждой способности, как постоянная тренировка ума с тем, чтобы понять и постичь веские важные истины.

Человек должен непрерывно возрастать интеллектуально и духовно на протяжении всей жизни.

Христианин, ведущий беседы о небесном, является христианином, приносящим наибольшую пользу всем окружающим его людям. Его слова даруют благословение и отраду. Они оказывают преображающее влияние на тех, кто внимает им.

Нам нужно постоянно поддерживать личное общение с Богом. Мы должны проникаться духом Христа, если хотим поделиться им с другими.

Истинный христианин богат добрыми делами, он приносит много плода. Он кормит голодных, одевает нагих, посещает больных и служит страждущим. Христиане проявляют искреннюю заботу об окружающих детях, которые в результате искусных обольщений врага могут погибнуть.

Религия, сияющая в добрых делах, излучает ясный, надежный, безопасный свет.

Указывая на тех, кто претендует на название верующих, а в сердце своем не таков, кто предает священный долг и творит дела врага, не будет ли мир говорить: «И это — христиане? Они лгут, мошенничают, и им никак нельзя доверять»? Таковые не являются подлинными представителями Бога.

Награда, небесные похвалы, которых удостоятся победители, будут соразмерны тому, насколько верно они представляли миру характер Христа. «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет» (2Кор.9.6)

Только пребывающий во Христе является христианином…

Единственный способ для человека обладать чистотой заключается в том, чтобы стать единомысленными с Богом. Как же нам познать Бога? Изучая Его Слово…

Если человек не уподобится в своих помыслах Богу, все его усилия очистить себя будут напрасны, ибо усовершить человека можно только через познание Бога.

Мы должны быть живыми ветвями истинной виноградной Лозы, ежедневно полагаясь на нашего Искупителя, дабы нам приносить плоды христианского характера… Когда мы будем охотно проявлять самоотречение и самопожертвование, как это делал Христос в Своей жизни, тогда будем приносить плод для славы Божьей.

Ценой безмерной жертвы и страданий Христос обеспечил нас всем необходимым для успеха в христианском воинствовании. Святой Дух наделяет человека силой для победы. Посредством Духа правление сатаны должно быть сокрушено. Именно Дух обличает во грехе и, с согласия человека, изгоняет грех из сердца. Тогда разум подчиняется новому Закону — царственному Закону свободы.

Христианское странствование в этом мире можно удачно сравнить с долгой холодной зимой. Здесь мы переносим испытания, скорби и разочарования, однако не должны позволять себе сосредоточиваться на них. Лучше будем с надеждой и верой смотреть вперед, ожидая лета, когда нас будут рады видеть в нашем едемском доме, где свет и радость, где мир и любовь.

Если бы христианин никогда не переживал в этом мире бурь, скорбей и страданий, если бы его сердце ни разу не испытало уныния от разочарования и не почувствовало гнета страха, он едва ли смог бы по достоинству оценить небо.

Одна из самых глубоких и ревностных молитв, записанных в Слове Божьем, принадлежит Давиду, который молил: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже» (Пс.50.12). Вот что отвечает на такую молитву Бог: «Дам вам сердце новое». Смертный человек на это не способен. Людям нужно начать заново, ревностно взыскать Бога для обретения истинного христианского опыта. Им необходимо ощутить творческую силу Святого Духа. Им нужно получить новое сердце, умягченное и облагороженное небесной благодатью. Их душа должна быть очищена от своекорыстного духа. Они должны трудиться ревностно, в смирении сердца, каждый обращаясь к Иисусу за водительством и ободрением. И тогда здание, слагаясь стройно, возрастет в святой храм в Господе.

Члены церкви, каждый в отдельности, должны поддерживать свет Божьей любви, ярко сияющий в их собственных душах, дабы он также мог светить другим. Слишком многое поставлено на карту, чтобы позволять духовной летаргии овладеть нами. Будем остерегаться снисходительности к чувству нерасположения к религиозным служениям и религиозным обязанностям. Будем решительно бороться с этой душевной инертностью, столь роковой для роста и даже для самой жизни христианина. Та церковь будет здоровой и процветающей, члены которой прилагают деятельные, личные усилия, чтобы благотворить ближним и спасать души.

Характерной чертой христиан является кротость Христа.

Истинные христиане не станут… говорить раздражительно, не в духе. В родном домашнем кругу они будут совершать служение любви и христианской учтивости.

Взращивать в себе кротость, иметь мир Христа в сердце и сеять, как миротворцы и последователи Христа, драгоценное семя, приносящее урожай в жизнь вечную, — не только наша привилегия, но и долг.

Называющие себя последователями Христа могут обладать множеством добрых и полезных качеств, однако их характеры сильно обезображены жестокостью, раздражительностью, придирчивостью, суровым судейским нравом.

Сделаться миротворцем в семье, церкви, округе и мире может только тот, кто на деле подражает Христу. Религия в семье — это практическое освящение… Истинное качество религии оценивается тем, как каждый член семьи исполняет свой долг по отношению к своим близким… Усваивайте драгоценный урок миротворчества в своей домашней жизни.

Зло и несправедливость, существующие в мирском обществе, никогда, никогда не должны находить поддержку в среде христиан… Бог требует, чтобы вы были открыты для нуждающихся и проявляли самое нежное сострадание к бедствующим и страдающим от нищеты…

Истинная ценность человека — в чистоте его сердца, в его целеустремленности…

Христианская жизнь будет проявлять себя в христианских мыслях, христианских словах и христианском поведении. Во Христе — Божественное совершенство характера. Пребывая во Христе, мы будем творить дела Христовы. Пребывая во Христе, мы будем осознавать свой обязывающий великий долг перед Богом и нашим ближним… Есть много уз, связывающих нас с нашими ближними, с человечеством и Богом; это родство с его грузом ответственности священно.

Крайне важно, чтобы каждая душа, называющаяся именем Христа, делала прямыми пути для своих ног. Зачем? Дабы хромлющее не совратилось. Как же все-таки ужасно — дать душе плохой пример и повести ее кривой дорогой вследствие того пути, которым ходите вы… Что бы ни делали другие (что, по вашему мнению, непристойно для христианина), позаботьтесь о том, дабы никогда не поступать так же… Пока вы следуете по стопам Иисуса, путь ваш будет безопасен…

Если бы среди нас не было бедных, мы бы многое потеряли, ведь для усовершенствования христианского характера нам необходимо отречься себя.

Большинство людей, исповедующих христианство, нуждаются в подлинном обращении. Если сердце право, то и поступки будут правыми.

Кто желает двигаться вперед в своей христианской жизни, тот должен собственноручно, всем сердцем взяться за работу.

Честность, справедливость и христианская доброта представляют собой прекрасный союз. Учтивость — одна из духовных добродетелей. Это небесное качество. Ангелы никогда не выходят из себя, никогда не завидуют, не ищут своего и не ревнуют. С их уст не срывается ни единого грубого или недоброго слова. Если мы хотим жить в общении с ангелами, значит, также должны быть учтивыми и благородными.

Небрежный, неорганизованный человек не может быть хорошим христианином. Его жизнь в земном и религиозном аспекте так же неорганизованна и беспорядочна, как и его одежда, дом, внешность и домашнее хозяйство.

«Потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире» (2Петр.3.14). Таков эталон, к которому должен стремиться каждый христианин, полагаясь не на собственные силы, а на благодать, дарованную ему Иисусом Христом. Давайте стараться господствовать над каждым грехом и контролировать каждое нетерпеливое, раздражительное высказывание.

Задиристый, придирчивый, властный человек не может быть христианином, ибо быть христианином — значит уподобиться Христу…

Обходительные, добрые и воспитанные христиане будут оказывать влияние в пользу Бога и Его истины, по-другому и быть не может.

Христианин не должен довольствоваться тем, что он просто активный деловой человек. Ему не следует быть настолько поглощенным мирскими делами, чтобы почти не оставалось времени на восстановление сил или на дружеское общение, на добрые дела, интеллектуальное развитие и заботу о душевном благополучии.

Не стоит тратить драгоценное время, которого у нас и так совсем немного, на поиск несовершенств и недостатков у называющих себя христианами. Ни у кого из нас на это нет времени. Если мы ясно видим, каким должен быть христианский характер, но при этом замечаем в других то, что не соответствует этому характеру, давайте твердо решим, что будем упорно сопротивляться врагу в его искушениях заставить нас поступать неподобающим образом.

Среди исповедующих христианство есть люди, считающие, что их долг — сделать всех прочих христиан похожими на себя. Это человеческий план, не Божий. В Церкви Божьей есть место для людей с самыми разными характерами — столь же разными, как цветы в саду. Божий духовный сад отличается великим многообразием цветов и растений.

Христианин должен вкушать пищу из Слова Божьего. Причем вера, действующая любовью к Богу и человеку, зависит не только от потребляемой нами пищи, но и от вдыхаемого нами воздуха. Если мы водим дружбу с нечестивцами, значит, дышим атмосферой, зараженной малярией греха. Поддерживайте общение с кроткими и смиренными последователями Иисуса, и тогда вы будете дышать чистой, святой атмосферой.

Чем добросовестнее человек выполняет свой христианский долг, тем духовно сильнее он становится…

На каждого христианина возложена священная обязанность разумно тратить свои средства, дабы иметь возможность помочь нуждающимся, накормить голодных и одеть нагих.

Любители моды могут называть себя последователями Христа, но их одежда и разговоры показывают, чем заняты их мысли и к чему устремляются их сердца на самом деле. Внешний вид — зеркало души.

Истинное совершенство не находит удовольствия в украшении тела напоказ.

Скромная, благочестивая женщина и одеваться будет скромно. Очищенный, облагороженный разум проявится в выборе простого и соответствующего одеяния. В освященном сердце нет места для мыслей о ненужных украшениях.

В жизни истинного христианина внешнее украшение всегда гармонирует с внутренним миром и святостью…

Следите за тем, чтобы ваша духовная жизнь не стала бедной, слабой, недейственной. Многие испытывают нужду в словах и примере христианина. Слабость и нерешительность провоцируют нападки врага, и всякий, кто останавливается в духовном росте, в познании истины и праведности, зачастую будет побежден врагом.

Множество людей, обладающих способностями и талантами, не желают идти христианским путем. Неужели их таланты и способности слишком драгоценны, чтобы посвятить их Подателю, Господу неба и земли?..

Преимущество христианина — быть соединенным с Источником света и благодаря этой живой связи стать светом мира.

Солнце, золотящее и подцвечивающее небеса, а затем освещающее их своим ярким светом, — символ христианской жизни. Как солнечный свет является жизнью и благословением всему живому, так и христиане своими добрыми делами, своей жизнерадостностью и мужеством должны быть светом для мира.

Каждый истинный христианин понимает: он должен что-то делать для спасения душ.

Ленивый раб был осужден не за то, что сделал, а за то, чего не сделал. Для дела Божьего нет более опасного врага, чем праздный христианин.

Мои собратья-христиане, мы далеки от Божественного идеала. Наши дела не соответствуют нашим возможностям и преимуществам…В Божьем служении нет средней позиции… Пусть никто не думает, что может пойти на компромисс с миром и при этом иметь благословение Господне. Пусть Божий народ выйдет и отделится от этого мира. Будем более ревностно познавать и творить волю Отца нашего Небесного. Примем же озаривший нас свет истины, чтобы его яркие лучи могли исходить от нас к миру. Да увидят неверующие, что вера, которой мы придерживаемся, делает нас лучше, что это живая реальность, освящающая характер и преображающая жизнь… Пусть наши разговоры будут о небесном. Окружим же себя атмосферой христианской радости и покажем, что наша религия способна устоять в испытаниях. Давайте своей добротой, терпеливостью и любовью явим миру силу нашей веры. Многие из тех, кто хорошо начал христианскую жизнь, теряют духовную силу и отдаются во власть врага вследствие своего потакания пустым нестоящим разговорам. Они не могут взирать на Бога со святой уверенностью,            чтобы  просить о необходимой силе. Своими нерелигиозными действиями они встают на пути душ, которые могли бы прийти ко Христу. Пусть эти беспечные легкомысленные люди помнят, что каждое слово и каждый поступок запечатлеваются в небесных книгах. Ни одна человеческая рука не может стереть и одного позорного пятна…»