Мысли из «Вопросов и ответов» (июнь-август 2015 г.)

Новая подборка цитат от сестры Лены из Украины. 

Иногда мы теряем больше, чем приобретаем…

Часто, приходя в церковь, мы не развиваемся там, ми просто переезжаем на катафалке в морг — вот и всего-то.

Люди зачастую обслуживают свою телесную коробку, а душу оставляют на сухом пайке.

У каждого человека своя шкала ценностей.

Говорить о том, что кто-то прав, не прав значительно легче, чем делать то, о чем говоришь.

Толкование Библии на свой лад приводит к тому, что у нас сначала мозги едут набекрень, а потом мы вот так исковеркано толкуем.

Люди не идут, а скатываются по наклонной плоскости все к худшему и к худшему своему состоянию.

Кто любит Бога, тому даны знания о любви, которая назидает, а не надмевает…

Божественной мудрости свойственное смирение, простота и дух ученичества.

Власти как таковой нет, народ разнуздан .

Мудрые не видят никакой перспективы в никакой властной структуре — это дело глухой вариант.

Человек рождается в этот (греховный) мир на страдание.

Экономика — это официальный способ грабежа всего человечества. Кто не знает, тому легче жить, как тому выкидышу. А кто знает, что происходит в экономике и в политике, и что политики как таковой нет, потому что в чьих руках деньги — те и управляют политиками, то действительно начинаешь понимать, что человек в этом мире рождается на зло и страдание….

Именно живое общение со Христом, именно живое ощущение Его присутствия и любви, именно это вызывает у нас любовь к НЕМУ. А то, что мы читаем и не вкусили, не попробовали на язык, на аромат, а не то, что нам читается в проповеди общее красивые и правильные слова, но не могущие дать нам искренней живой любви к Богу. Надо познать Его любовь — это не услышать и не почитать, а — познать, вникнуть в суть, убедиться, ощутить его любовь, надо вкусить и попробовать познать, как благ Господь. А для этого необходимо постоянно вникать в себя и в учение и заниматься сим постоянно.

Вера — это осознанное, осмысленное, понимание истины. А чтобы это произошло, надо иметь живое общение с Ним, надо постоянно вникать, слышать Его голос внутри себя, голос Разума. Надо эти слова переваривать в собственном мозгу, переосмысливать, чтобы его мысли были моими мыслями, и тогда мы не просто будем верить в Бога, в Библию, что это слово Божье, а верить в каждый текст, в каждое слово и верить будем осознанно, осмысленно. И когда нас спросят, почему ты веришь, мы легко и просто, при помощи библейских стихов, жизненных ситуаций , житейской мудрости, которую можно будет продемонстрировать воочию, сможем объяснить и доказать. Что именно так нужно понимать и именно так будет правильно и поэтому я этого и придерживаюсь, вот моя такая вера.

Если мы не будем возрастать, в познании Бога и его истины, не будем в этом убеждаться, помышлять, нам ничего не остается, как быть номинально верующим фарисеем. Мы будем рабски, а не по сыновьему служить Богу.

Если женятся по любви, то проявляется чистота помыслов, искренней чувство любви, отсутствие вынужденности играть в любовь, семью, благополучие, отсутствие притворства… и эти чувства любви будут вызывать естественную, ответную, благодарную любовь у другого человека¸ которого я люблю. Каждый будет хотеть любить другую половинку все сильнее и сильнее, когда проявляются истинные бескорыстные чувства. И каждый будет вознаграждать любимого человека за то, что нет расчета, все возможными подарками, а подарок это и: обнять, поцеловать, добрые чувства проявить и кошелек вот мой будет твоим, вот и квартира пусть будет на тебя оформлена, я не боюсь, я тебе доверяю… — это как подарки, как вознаграждение.
Можно сегодня научиться и познать любовь Божью.

Надо просто соблюдать заповеди и надо просто покаяться, если сделал грех.

Если мы соблюдаем Заповеди, если мы каемся в грехах — то мы живем жизнью Иисуса Христа, в нас появляются чувствования, которые мы имеем в Иисусе Христе.

Именно ощущение любви производит назидание.

Надо что-то понять, уразуметь, чтобы стало получаться не грешить, чтобы в сердце этого не было — сердце наше надо разложить на лопатки, чтобы оно не брыкалось.

Нам дано все потребное для жизни и благочестия через познание, через размышления, и сопоставления.

Мы грешим то потому, что рассудок не работает, у нас мозги есть, а ума то нет, бодрствования нету. Мозги есть, но мы ими не пользуемся, как душевнобольные или умственно отсталые.

Совершенство — это то, до чего мы достигли, в какой класс перешли, усвоив программы предыдущих классов: так должны мыслить, так должны решать задачи, так должны уметь считать, писать и по такому правилу жить — вот это и называется совершенство.