Проповедь: «Страшная правда о нашем спасении» (Часть 11)

Мысли из проповеди с временными интервалами в файле (подготовила сестра Надежда)

  • «Что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» Дух осуждения — бревно в нашем сознании, мешающее нам объективно мыслить. Этот дух – это то внутреннее зло, которое включает в нас механизм смерти. Человек, исполненный духа осуждения, не имеющий любви, Царства Божия не наследует.  00:05 – 06:20 
  • Иак. 2:1. Исполнить весь Закон – это и внешнее исполнение заповедей, и полное внутреннее согласие с Богом. Только пребывающий в любви соблюл весь Закон. 06:20 – 07:10
  • Гал.5:14. Весь Закон (и десятисловный, и церемониальный), в одном слове заключается — люби ближнего, как самого себя. Не имей неприязни к человеку, ни в каком виде!  Преступающий  даже черточку из Закона, – не имеет любви. Грех, которому я говорю: «Да!» — самый великий грех. Дух осуждения – грех больший греха убийства. 7:10 -11:20
  • Смысл всего Писания, смысл нашего христианства – научиться любить Бога всем сердцем, всею душою и всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя. Условие достижения этой цели – вникать в себя и в учение, заниматься этим постоянно. 07:20 – 12:40
  • Различного рода негативизм — плоды  внутреннего осуждения нами наших ближних. Гордыня – начало всякого зла. Продолжение гордыни – осуждение, неприязнь в различных ее проявлениях. Ненависть, ярость, убийство – конечная, крайняя степень проявления нашего «Я». 12:40 – 19:00.
  • Как распространяется зло среди нас? 19:00 – 20:40.
  •  Каким должен быть христианин в своем суде? Как мы должны относиться к негативной информации о ком-то? Имеем ли мы право поддаваться духу неприязни и говорить плохо о человеке? Как мы должны отнестись к человеку,  движимому духом осуждения и передающему нам сплетни?
  • Будьте рассудительны! Вникайте: — что за дух, который у меня возникает, когда я слышу  что-то о ком-то?  Не распространяйте слухов! Обличайте легкомысленных! Поступайте по любви! 20:40 – 31:10.

Пример Христа:

  • Ис.11: 2. Обдуманность в поведении – отличительная черта характера Христа и Его истинных последователей. 31:10 – 33:00.
  • Ис.11: 3. Водимые Духом премудрости исполнятся страха Господня. Страх Господень – ненавидеть зло. Ненависть ко злу  по Богу делает человека способным быть объективным и взвешенным в своем суждении.
  •  Кто Духа премудрости не имеет, тот страха Господня не исполняется. Дух мира – похоть  плоти, похоть очей и гордость житейская. Суд по взгляду очей и по слуху ушей,  неспособность  глубоко проанализировать увиденное и услышанное, сплетни, наговоры, осуждение – удел  исполненных духа мира. Поступающие так Царства Божия не наследуют. 33:00 – 39:00.
  • Ис.11: 4. Он будет судить бедных по правде и дела страдальцев земли решать по истине. Он рассудит, он взвесит, он будет  объективным, он не будет пристрастным. Он  будет ненавидеть зло, но грешника будет любить.39:00 – 40:00.
  • Мат.7: 4.  Как скажешь человеку о его грехе, если ты его недолюбливаешь внутри? Без любви, со скальпелем, я не врач, я убийца в белом халате.  Реформатор, не имеющий любви, как скажешь церкви? Раздраженные родители, как исправите ребенка? Супруги с бревнами в сознании, как поможете исправиться друг другу? Кого Бог не избирал для обличения? Освятитесь, чтобы освящать! Любите, чтобы принимали вас и вашу истину.  43:08 – 49:10.
  •    Дух осуждения – самый большой грех. Почему сказано, что мытари и грешники вперед  многих  верующих, войдут в Царство Небесное? Всякий грех  легче признать и оставить, чем грех осуждения. Пример молитвы фарисея и мытаря. 50:00 – 1:00:20.
  • Мат.7: 5. Лицемер, вынь прежде бревно из твоего глаза…  Врач, исцели себя самого! И только тогда,  узнаешь, как исцелить другого человека. 1:00:20 – 1:02:00
  • Лк.18: 9. Уверенные о себе, что они праведны и по этой причине уничижающие других. Кто это сегодня? Все церкви, все христианские деноминации,  муж в семье и жена, почти каждый житель на земле – уверенны сегодня в своей правоте.  Самоправедность –  злободневная проблема  человечества и признак кончины века.  Праведник  и самоправедник, в чем различие их характеров? 1:02:00 – 1:12:20
  • Лк.18: 10-12.  Притча о фарисее и мытаре. Молитва фарисея —  наглядная молитва самоправедника. Самодовольство. Высокая оценка своих достоинств. Уничижение других  людей. Неспособность видеть свои грехи. 1:12:20 – 1:21:00
  • Лк.18: 13. Молитва кающегося грешника. Открытое признание своей греховности. Отсутствие духа осуждения других людей. Способность видеть себя во свете Бога.1:12:20 – 1:22:40.
  • Лк.18: 14. Всякий, возвышающий себя, унижен будет. Всякий, унижающий себя, не гордый, не считающий себя праведным – возвысится.  Самокритичность, способность видеть себя во свете Божьем – перспектива к бесконечному совершенствованию и развитию. 1:22:40 – 1:29:00.

Скачать проповедь можно по ссылке:

images-5-210x68

Как скачивать описано здесь