2017 – 500 лет после Лютера

 2017 год особенный – в октябре месяце мир будет отмечать 500-летие протестантизма. Мероприятия, посвящённые этой дате, идут полным ходом. Вы заметили это? На телевидении – программы посвящённые реформации. В парках – тематические выставки. В церквях – красочные флаеры. Общее настроение – приподнято-радостное.

К теме привлечено внимание и это хорошо. Но на всех этих мероприятиях подача информации строго регламентирована, вот почему, к сожалению, многое остаётся за кадром. Мы постарались сказать то, о чём другие молчат. Мы подняли темы, которые обходят стороной. Почему? Очевидно, что практически все церкви захвачены, модным ныне, экуменическим духом и «обидную» историю ворошить никто не хочет.

Этой работой мы никого не хотим ни обвинить, ни обидеть. Но вместе с тем считаем, что любой человек в нашем обществе достоин того, чтобы получить максимум информации и сделать свой вывод.

Наша работа не претендует на полноту изложения темы: не все факты, не все события и, наверное, далеко не все необходимые выводы. Однако люди должны знать не только имя самого известного протестанта, и не просто восторгаться уровнем жизни протестантских стран, о чём сегодня в основном и говорят, но и понимать истинную причину реформации, знать «за что» на самом деле боролись реформаторы и, главное, увидеть добилась ли реформация поставленных целей? Уверяем вас, откровенная правда никого не оставит равнодушным.

Вы можете познакомиться с этой небольшой работой по ссылке в нажав на картинку. Доступны текстовый и аудио варианты.

R500_rgb