Как простить самого себя? (Конспект от Лены)

Из вопросов и ответов за  07.04.2017

Как простить самого себя? Тяжесть сделанных поступков влияет на сегодняшнюю жизнь, производит печаль и сильные переживания.

 Сатана искушает нас, посылая мысли нашему обиженному и гордому сердцу. Это все, что он может сделать нам — послать свои настроения: обиду, искушение, но не имеет возможности заставить нас так поступить.

 Мы вправе послушаться сатану или же нет.

 Выбор всегда за нами, и ответственность за принятый выбор лежит на нас.

 Сатана нашептывает нам, что Бог не простил нас.

 Чтобы игнорировать голос сатаны, надо видеть, надо слышать, надо уметь отличать  голос сатаны от голоса Божьего — надо всегда бодрствовать.

 На нашептывания сатаны не надо обращать внимание, надо относиться к этому как  к пустому месту, и можете считать, что его нет, что он просто не существует.

 Поняв механизм борения добра со злом, кто, на что влияет и как — сложности исчезнут.

 Мы очень много внимания уделяем работе сатаны: он искушает меня, подталкивает. заводит и так далее…. Таким образом прославляем его силу, унижая свое положение и Бога.

 Мы принимаем решение: слушать или нет.

 Нужно понять, где именно внутри нас срабатывает этот механизм нашептывания и что делать со всем этим.

 Марка 7:21-23: 21Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, 23все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека — к этому перечню можно добавить НЕВЕРИЕ и НЕПРОЩЕНИЕ из сердца человеческого исходит это чувство, что я  непрощенный.

 Но многие с этим не согласны, они сомневаются. Внутри и гложет, как от непрощения, сердце их сомневается… И доводов при этом никаких.

 Женщины более чувственные и более эмоциональные, а эмоциональность доминирует над разумом, а поэтому чувство непрощения более присуще им.

 Когда мы живем сердцем, когда эмоции доминируют над разумом: разум в роли раба, а сердце подобно царствующей королеве, то Сам Бог не может донести до нас свое прощение, Он прощает, Он говорит, а я не согласен, доводов не согласен, у нас есть своеобразное объяснение:  Я ЧУВСТВУЮ — это мир мистики

 Бог прощает, Он не может не простить нас, если мы искренни в своем раскаянии — это незыблемый закон Неба.

 Нами управляют эмоции — глупые и безрассудные чувства: там нет доводов, доказательств и логики.

 Душевный человек (эмоциональный), не разумеет того, что от духа Божьего.

Картинки по запросу Душевный человек

 Дух Святой — это он каким-то образом нам что-то там внутри говорит, мы что-то, пребывая на этой волне, осознаем и понимаем, до нас доходит и мы говорим: «Господи, спасибо, я  понял, я  прощен».

 Эмоциональный человек не может услышать голос Божий, который объясняет, на каком основании Бог прощает.

 Эмоциональный чувственный человек, который живет в эмоциях и не может пользоваться рассудком, он обречен на неверие в своем прощении, таковым что хочешь, говори о прощении — они все равно не поверят, у них в голове крутятся эмоциональные ужастики.

 Мы живем в мире эмоций, поэтому душевный не может ничего разуметь.

 Если эмоции — это основной фундамент всей жизни, то до него не дойдет никогда.

Момент прощения некоторые люди приписывают мистическому ощущению, мол, я прощен, я почувствовал сердцем прощение Божье, а потом такой человек ходит в церковь, продолжает грешить, говорит, что Закон Божий отменен, дела ни причем, грех непобедим, обижается раздражается, но при этом говорит: я сердцем ощутил, что я  прощен, вот я поверил, я  принял и у меня вот такое было чувство благодати; а те, кто сердцем это приняли, они ведь не понимают, что обещали Богу при крещении жить доброй совестью, хоронить свою плотскую натуру.

 Когда люди руководствуются мистическими ощущениями, кто же может дать им мир и радость в сердце, когда принимая завет, руководствуясь ощущениями, люди не понимали, что и кому они обещали.

 Сатана тоже может дать радость, и человек поверит, что она от Бога, тот тут все становится понятным. Тогда человек начинает грешит, ведь он уже спасенный? Да? Он прощенный? Да. И за прошлое? Да. И за настоящее? Да. И за будущее? Да. Сидит одесную на небесах, продолжает грешить и ничего тем же сердцем не чувствует.

 Понаблюдайте за эмоциональным человеком — как и во что они верят, на каком основании, и вы все поймете, верю и почувствовал — все.

 Как же себя простить? Эмоциональный человек не может себя простить, Бог его прощает, а он не может себя простить, т.к. не понимает, он на другой волне и общение с Богом у него не происходит, у него разум не включается, голос разума святого духа не может достучаться, потому что это совершенно другие дицебелы.

 Надо воспитывать свой ум, чтобы он полноценно функционировал, тогда проблем с непрощением не будет, это все исчезнет.

 Человек — это замкнутый сосуд, там есть разум, там есть чувства, есть тело и внутри есть дух и душа: разум и чувства.

 Чем больше мы потакаем своим чувствам, чем больше мы ими руководствуемся, они. подобно тренирующемуся спортсмену, мышечная масса наростает, чувства увеличиваются в объеме, а сосуды становятся замкнутыми: рассудка все меньше, меньше и меньше, головой пользуемся все реже, реже и реже….

 Потакая своим эмоциям, не наблюдая за тем, к чему они нас ведут, чем руководствуются, есть доводы, нет доводов, руководствуясь чувствами, то рассудок деградирует.

 Как воспитывать ум — поступайте по духу, тренируйте разум, делайте, как Бог говорит, как в Писании написано, и вы не будете исполнять вожделений плоти, рассудок начнет увеличиваться в объёме, и он будет зажимать чувства, будет брать их под контроль

 Чем более мы становимся разумными, тем легче нами воспринимаются слова Божьи через духа святого.

 Для разумного человека нет никакой проблемы понять, что он прощен: есть Писание, есть опыт, есть наблюдения, есть реальные факты, которыми можно оперировать, как в математике: не понимаешь цифры — бери счеты и считай.

 Кто не вникает в учение и не занимается сим постоянно, ничего не видит, не слышит, не наблюдает, он находится в мистическо-религиозным христианском мире, будучи не вполне адекватным: то радуется, то плачет, то смеется…

 Марка 1:38  38Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. — чтобы не впасть относительно неверия в свое прощение — бодрствуйте, трезвитесь, головой размышляйие, молитесь, разговаривайте с Богом, Он вам и стихи напомнит, и ситуацию, и расскажет, что, где и по чем, бодрствуйте, пользуйтесь головой, размышляйте и разговаривайте с Богом.

     Римлянам 7:22-24 22Ибо по внутреннему человек у нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 24Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти? — бедные мы люди, если мы руководствуемся эмоциями +если Бога не слушаемся, разум не воспитываем, то труба дело.

 16Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,- неверие в прощение — это вожделение плоти.

 Что можно исправить, то надо исправлять. Но есть и то, что уже никогда не исправишь: сделал — не исправить, обидел — тот человек умер, отрубил руки — не вырастет.

 Если пойдем примиримся, накормим врага, сокрушимся — Бог не без милости, простит и очистит, но последствия могут быть и при том никогда не исправленные: дети алкоголики, преступник, кто-то-то на почве глупости развелся, последствия плохого воспитания, переданные болезни детям.