О словах благословения (Коспект от Лены)

Из вопросов и ответов за 16.06.2017

Вопрос: Что значат фразы: пусть Бог благословит тебя, я благословляю тебя; если человек проклинает другого человека, сбудутся ли проклятия или нет?

Благословение состоит из двух частей БЛАГО и СЛОВО.

 Благое слово — это не мантра, не звуки, не заряженность энергией, никакие мистические силы, стоят за этими словами, которые сами потом начнут осуществлять то, что кто-то произнес.

 Благое слово — это не мантра, не заклинение, не материализация мыслей или слов.

 Не может быть, что то, что мы произносим, чтобы оно каким-то образом действительно производило то, что мы произнесли вслух нашим языком, нашими устами.

 Данное понятие абсолютно не связанное с чудесами, которые будут проявляться каким-то образом или реализовываться в жизнь того, кого мы благословили.

 Чтоб ты 100 лет жил! — часто слышим мы фразу, и если бы эта материализация слов осуществилась бы, то было бы весьма неплохо, но не осуществляется ведь.

 Если бы все произносимые людьми пожелания осуществлялись бы — то не надо было бы ни Бога, ни Библии, ни церкви, ни Христа, ни Его церкви, т.к. все бы произносили фразы: «по щучьему велению, по моему хотению…»

 Фраза на дорожку: «Пусть Бог благословит тебя» или же «Я благословляю тебя» — пожелания хорошие, которые означают следующее: пусть Бог будет с тобой, пусть ангелы-хранители будут рядом, чтобы разрешилась всякая нужда, и чтобы Бог дал тебе разумение как выйти с той или иной ситуации.

 Мы привыкли определенным образом говорить, но не привыкли определенным образом думать, или не привыкли задумываться над смыслом этих слов.

 Говоря слова благословения — все бы удачно вышли замуж/женились, нашли бы хорошую работу, ни о чем не думая, не вникая, ничего не делая с собою.

 Говоря «С Богом» — имеется в виду не забывать Бога, в Которого веришь, Который говорит тебе постоянно бодрствуй и трезвись.

Иногда с Богом можно поехать в  дорогу и попасть в аварию; мне известны люди, которые «с Богом» повыпадали с машин; которые «с Богом» летели, нарушали правила, полиция останавливала и человека верующий убегал от полиции, переворачиваясь, и, убегая по полям и лесам. Человека этого нашли, выписали штраф….

«С Богом» — это значит с мудростью, со степенностью, с обузданностью, с чувством, с толком, с расстановкой, спокойно, слыша голос Божий.

Если человек научен слышать голос Божий, слышит его и повинуется ему, то он едет «с Богом».

Когда вы бодрствуете, трезвитесь, чтобы повиноваться гласу Божьему, то вы будете точно с Богом.

У меня было такое, когда я молился и, нарушая правила дорожного движения, вылетал на встречную полосу и чуть не попадал в аварию. Молился же? Но правила нарушил. Теперь вижу поворот – сбаваю скорость, вижу, знак – еду медленно и с тех пор я постоянно начал ездить «с  Богом!».

Если мы не научили своих детей, как Бог благословляет, как Бога нужно слышать в совей душе, и если вы видите, как люди хвастаются, гоняя наперегонки, чтобы показать у кого лучше машина – будьте уверены – это едет всадник без головы: вы можете сто раз молиться, но вполне все может случиться, не взирая на молитву или же слова.

Благословенный – это значит разумный.

 Дух святой – это дух введенья. Дух разума и благочестия. Он дает подсказку, он учит, он предостерегает человека. И если я  нахожусь в том состоянии, в котором я могу его слышать и могу следовать ему. И могу свои амбиции обуздать – да, я  могу быть благословенным.

 У многих верующих благословение – все равно что заклинание.

Мы загораемся в течении дня, мы теряем контроль над собою ( и психи, и недовольство)

Благословение – это благое слово, Боже, подскажи, не вместо меня делай что-либо, не вместо меня говори, а говори и я сам буду делать.

Бог говорит благое слово тому, кто способен Его услышать.

Мы должны быть адекватными, чтобы могли слышать веяние тихого ветра.

Когда мы отвлекаемся, когда мы не бодрствуем и не трезвимся мы можем ничего не услышать из тех благословений, которые Бог нам говорит в этот момент.

Если мы неразумные, если мы чувственные и импульсивные, то можем и в аварию попасть, и несчастный случай приключиться и все, что угодно.

Кто с головой дружит – тот дружит с Богом,  тот слышит голос Божий. Принимает. Не протестует….

О родительском благословении:

Благословение состоит из двух частей: БЛАГО и СЛОВО.

Когда дети своенравные, гордые, амбициозные, привыкли спорить с  родителями и когда на свадьбе желают счастья мира и прочего, то какое счастье с вот такими  мозгами с вот такими обидчивым характером  может ожидать таких детей? Такие дети проклятые от начала до конца и никакие мантры и благословения не помогут, и семьи их будут проклятыми. И даже если им попадется хороший муж/жена — они не выдержат такой жизни и уйдут….  И в такой семье дети никогда не будут воспитаны в правильном русле.

Родительское благословение на словах  – это пустой звук, как доброе утро, спокойной ночи, здравствуйте, здоров’я вам, соседушка. Будет здоровье, не будет, но от произнесенных слов точно ничего не будет.

На свадьбе слишком поздно говорить эти слова, когда до свадьбы детьми не занимались

Раньше родительским благословением считалось то, когда родители, оценив и проанализировав ситуацию, говорили дочери или сыну, что та или иная кандидатура ему не пара или же пара. И если родители сказали – то их слово было закон.

Если отец и мать сказали – что не подходит жених/невеста, всё — все вопросы сразу же отпадали.

 Раньше родители также могли выдать дочь за какого-то там старого деда, такое тоже могло быть. И если родители были такими глупыми и примитивными, то не воспитывали, ни себя, ни своих детей, и только деньгами меряли всю жизнь, поэтому своим дочерям и выбирали престарелого деда, потому что только денежным мешком и руководствовались.

 Сами родители присматривались к жениху-невесте и делали акцент на внутренние качества характера и когда родители благословляли – то дети жили долго и счастливо.

Смотрите, что сейчас творитсья: сколько законом,  психологов, а толку никакого нет: дети не воспитаны, не научены, а  родительское благословение – это просто знак того, что родители одобряют выбор  своих детей, а если и сказали тихонько: «Что же ты нашел?», то сынок сказал: «цить!» и папа с мамой «цить», все: на свадьбу деньги собирайте, стол накрывайте, подарок готовьте, квартиру готовьте, машину тоже готовьте и приготовьтесь пожелать нам всего хорошего. И все подарки такие молодожены разбазарят, разведутся, потому что не привыкли ценить, любить уважать и не научены, как жить правильно в  мире с людьми.

Если же родители толковые, правильно воспитывали, если они в  авторитете, то их слово, их предостережение дети будут воспринимать, будут прислушиваться и без их совета не сделают просто какого-то опрометчивого шага. Особенно в плане жениться и выходить замуж.

Чтобы Божье благословение присутствовало в повседневной жизни — нужно быть не импульсивными, не взрывными, не задиристыми,  ни амбиционными, мы должны быть рассудительными в течении дня, и тогда, то, о чем мы просили Бога –благословить нас – мы услышим наставление в течении и дня. Вы примете и избежите глупости.

Иногда мы просим Бога о том, чтобы он благословил нас хорошей зарплатой и жизненным устройством,  но не будет так,  что мы устроился туда, где денег лопатой грести можно, так как нищеты и богатства мне не давай, но чтобы имели хлеб насущный.

Если мы просим, чтобы Бог благословил нас материально или же силами и здоровьем – если просим здоровья, то должны его беречь и не должны есть все, что угодно подряд, и все это необходимо учитывать и всего этого придерживаться: Боже ты благослови и если я  забуду, то ты напомни, чтобы я вновь вернулся в это русло.

Мы должны обязательно бодрствовать, обязательно трезвиться, чтобы мы слышали вот это благословение, иначе не будет благословения по жизни.

Деньги могут быть не только благословением, но и проклятием для нас и для нашего благословения.

Чем больше мы будем стремиться к удовлетворению наивысших своих похотей – тем глубже будем проникать в  бездонную черную дыру… (дорогие телефоны, компьютер, машину, шубу…. если все это ломается и рвется – то это и ремонт дорогой,

Чтобы машина была дешевая, запчасти дешевые, расход топлива не большой, и в  ремонте, чтобы была не дорогая — это и будет благословение, и Бог именно это и будет нам подсказывать.

Если люди настраиваются на то, чтобы пред кем-то похвастаться, кого-то перещеголять, мы не услышим подсказок Бога, мы все это пропустим мимо ушей и мы окажемся в пролете.

Есть люди, которые получили деньги и все истратили, а потом говорят, что авось как-то появятся… авось не появятся, просто так Бог денег с неба не дает, разве всего что покажет на заброшенный огород, потрудиться придется.

Чтобы было материальное благословение – надо уметь отложить,  надо уметь себе отказать, надо уметь у себя на черный день, мало ли что… А вдруг заболели, а  вдруг кто-то заболел, а  вдруг что-то поломается…

 Благословение – это заранее предусмотреть, что может быть.

 У некоторых людей проблема не в деньгах, а — в нехватке ума, когда они не умеет экономит: воду, свет (когда горит во всех комнатах и на не экономных лампочках).

У людей денег на операцию, как правило, нет, а ели и пили так, что желчный пузырь давно уже сигналил, что пора было прекращать…. Зато люди находили деньги, чтобы жирно и сытно поесть.

Плод разума – это воздержание.

Нужно думать и Бог подскажет: воду лишнюю не лейте, электричества много не тратьте, чтобы газу меньше уходило.

Если просите себе хорошую жену или мужа, то и сами старайтесь быть хорошими.

Если мы сделали все возможно со своей стороны, то Бог может сделать и чудо, и посоветовать, и способствовать чему-то.

Будьте с Богом. Дружите с головой будьте способны слышать Бога.

Если просите благословение на здоровье – думайте, что едите, что пьете, зачем нервничаете, сколько пьете и чем все это закончиться. И если все это делает — по вере вашей да будет вам, что пили – там и вылезло, что посеяли – то и пожали.

Зачастую верующие несут ребенка в ту церковь, к которой имеют симпатию. И что же это за благословение: встал батюшка, отчитал над ним какую-то литургию, в воду окунул, облил…  руки поднял и произнес: да благословит, да призрит…. И дымку в глаза с кадильницы пустил в глаза родителям и ребенку. Какое благое слово он сказал? Ведь священник должен быть мудрецом и приносить на благословение детей – именно такие обряды совершенно не свойственно для мудреца, а мудрец будет говорить как воспитывать, как относиться друг ко другу и давать наставления.

Необходимо прежде воспитать родителей, чтобы они были христианами с большой буквы и тогда и дети получат соответствующее благословение.

Священник должен подсказать родителям, что им нужно делать в  воспитании.

После благословений с кадильницей и другими атрибутами многие дети вырастают невоспитанными, психопатами,  алкоголиками, тунеядцами, лентяями, деспотами, кто-то с  тюрьмы не вылазит…. И всех их вроде бы благословляли…

Очень часто священник благословляет на бракосочетаниях, а потом  у людей — ссоры, дрязги, так где же благословение, спрашивается?

Благословение – это наставление, это мудрость, это совет

Благословение не является заклинанием, не является гарантией того, что это произойдет, потому что это общая фраза.

Благословение – это когда родители ответственно и с мудростью воспитывают своих детей.

 Очень часто за то, когда мы не думаем, Бог «благословляет» нас жизненным ударом.

 Бог не наказывает человека, а допускает пожать то, что сеяли.

Если мы не будем приучены вести разумный образ жизни, повиноваться и слушать глас Господний, нести крест и распинать плотские похоти, в результате которых получили проклятие, если всего этого не будет, то такие фразы, как: да благословит Бог,  давайте помолимся – ничего в  жизни такого человека не будет, тем более,  когда он глуп, примитивен, азартен, амбициозен….

Людей нужно благословлять мудростью, наставлением, обличением, подсказкой или советом – это и есть настоящее благословение.

Хотите кого-то благословить – увидели, что человек страдает от каких-то порок и не знает от чего страдает – БЛАГОСЛОВИТЕ ЕГО:  подойдите и поговорите с ним в духе любви.

Подскажет кому-то как ребенка воспитывать, как с мужем/женой отношения наладить, если действительно знаете.

Благословения как фраза,  никому не нужны.

Благословение просто так, как заклинание не действует.

Будем ли мы прислушиваться к гласу Божьему или нет – от этого зависит результат нашего личного благословения.

 Услышали совет – примите во внимание,  последуйте ему – это будет ваше благословение в жизни.

Если вы не научили ребенка ходить с Богом и когда говорите ему: «Ну, с Богом»- никакой Бог не поможет, т.к. ребенок не приучен вести себя так, чтобы Бог ему помогал.