Проповедь: «Как находить общий язык» (часть 13)

Суть рецепта как находить общий язык из всем известного места Писаний:

1 Итак, если [есть] какое утешение во Христе, (если Вы слышите голос Святого Духа)  если [есть] какая отрада любви, (если Вы не до конца озлобились) если [есть] какое общение духа (хоть иногда выглядывает «солнышко» сострадания и понимания), если [есть] какое милосердие и сострадательность, (если есть зернышко Божьей любви, то не потеряна надежда на успех понять человека)
2 то (не остановитесь на этом!) дополните мою радость: имейте одни мысли (Мысли только на созидание. Не  унижайте, не укоряйте, не должно быть никакой враждебности друг ко другу, хотя мы находимся на разных уровнях сознания, находимся, возможно, в «разных конфесиях». Перестаньте доказывать свою правоту. Согласитесь с тем, что человек может иметь мысль отличную от Вашей.), имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; (Вот цель к которой нужно стремиться)
3 ничего [не делайте] по любопрению (вот вся причина наших дрязг) или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя (вот ключ, чтобы иметь «одни мысли»).
4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил (чтобы не обидеться потому, что и Его человеческая плоть восставала) Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом (бойтесь согрешить) и трепетом совершайте (без участия христианина результата не будет) свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие (но не во всех) по [Своему] благоволению (если мы выполнили свою часть работы которая описана выше).
14 Все делайте без ропота и сомнения,
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,
16 содержа слово жизни (содержать нужно слово жизни, а не смерти: осуждения, придирок, превозношения), к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.
(Фил.2:1-16)

О «верующих» последних дней:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Тим.3:1-5)

Скачать проповедь можно по ссылке:

images-5-210x68

Как скачивать описано здесь