Роль женщины в семье (часть1) (Конспект от Лены)

Из вопросов и ответов за 29.09.2017

General & Cosmetic Dentistry in Gainesville & Newberry FL

Вот человек спрашивает: «Ты не мог бы популярно рассказать о роли женщины в семье, а  то у  меня сложилось представление, что назначение жены в доме – это рожать детей, готовить еду, стирать, гладить, убирать и т.д. т.е. Самые низкооплачиваемые    наиболее неуважаемые профессии. Когда я выходила замуж, я мечтала о какой-то возвышенной любви, что будет какое-то чувство радости, что буду улыбаться мужу, детям, надеясь на долгую счастливую семейную жизнь. Мы не ругаемся, но и для улыбок особенных поводов нет, и счастья тоже нет. Просто, серые будни и все, как будто устроилась на работу до гробовой доску и знаю, что на пенсии с этой работы никогда не уйду.

В основном, у всех женщин такова семейная жизнь: серые будни, любви как таковой — особенной, нет, радости нет, семья, родит детей, работа, забота, стирка, варка… а где же праздник?

В семейной жизни каждый кто-то на что-то надеется и в конечном итоге приходит к тому, что есть

Говорят, хотеть не вредно, к примеру, хотим приобрести дачу, машину… но хотеть мало, для этого надо что-то делать: собирать деньги, планировать, готовиться, вкладываться, делать покупки, планировали сроки  и так далее…

А тут выходим замуж, женимся и говорим, я хотела, я думала, я мечтала… но чтобы эта мечта осуществилась, я  должна или должен что-то делать.

Мечтать хорошо, но что стоит за мечтами?

Вообще-то хорошо, что не ругаются, это уже плюс…

Когда мы решаем жениться, у нас цель какая? Вот она красивая или он красивый… Ладно некрасивый – лысый, но зато состоятельный или жилье есть…. У каждого свои цели и свои критерии, по которым мы определяем он или она подходит или не подходит, не говоря уже о сексе. Некоторые руководствуются принципом, что если не попробуют друг друга в постели – то счастья не будет.

Что посеет человек – то и пожнет. Вот, с каким вопросами человек подходил к вопросу женитьбы: кто какие ценности для себя определил (что должно быть у мужа/жены) – тот и определил свою дальнейшую жизнь.

Фраза: «Я мечтала о какой-то возвышенной любви» — а когда вы знакомились, вы что-то хотя бы видели или наблюдали, было ли в этом человек чувство возвышенной любви?

Иногда половое влечение партнера женщины воспринимают за возвышенную любовь.

Многим женщинам приятно, когда их лапают, вот им и кажется, что вся жизнь таковой будет.

Те парни и девушки, которые не торопятся обниматься, целоваться, они сперва разговаривают, в кино пойдут, мороженное купят…. Когда не секс на первом месте, не капризы и претензии (на руках носить, Мальдивы, норковые шубы), когда разговаривают, задают вопросы, кто и чем живет, а какое представление о счастье от чего оно зависит, какими мы должны быть, что надо знать… И если люди в  разговорах не врут друг дугу, то можно надеяться, что в той семье может быть счастье.

О чем сейчас говорят влюбленные друг другу: тусовка, татуировка, пирсинг, клубы…

Какой этот мужчина дома: помогает ли он маме….

Мы иногда торопимся, спешим выйти замуж, а уж — потом стерпится, слюбиться….А нет.

И если вы вышли замуж без той возвышенной любви, которая не гордиться, не превозносится, не бесчинствует… — счастья не будет.

Вот иногда видишь супружескую пару и люди, как на крыльях, они порхают, он что-то сделал, а она ему улыбнулась, засияла…

Бывает, люди влюбляются в голос. Но петь это одно….и можно петь о возвышенной любви, но не иметь ее внутри себя. Такие люди могут быть самовлюбленными в пение. А в жизни они могут быть совсем другими.

Сами-то мы обладаем какой-то возвышенной любовью: есть ли у нас чуткость, изюминка, женственность?…

Женственность – это не локоны, не прическа, не губки и щечки…

Женственность – это мягкость, чуткость, с благородством, с мудростью, это когда не огрызаешься, не обижаешься, когда можно благородно промолчать, снизойти, понять, не упрекнуть.

Просто так в жизни ничего не бывает: ну не носят женщин на руках лишь потому, что она красивая, могут, конечно пронести на руках до кровати, сделать свое дело, а  дальше больше и не носит.

Есть женщины ворчливые, недовольные, неблагородные, о таких говорят, что им на базаре надо сидеть и семечками торговать.

Когда женщина ворчит целый день, у кого будут подыматься руки и носить ее?

Если муж пришел, а жена лежит и смотрит телевизор, делает маникюр, хвастается, что тату сделала: «Ой, я не приготовила кушать… Если хочешь, подогрей себе там….» — от женщины очень многое зависит.

Женщина должна стимулировать мужа, он должен видеть в ней: и в характере и в  покладистости, и в хозяйственности и в том, как она говорит -командирским тоном или в виде просьбе, муж всегда обнимет и скажет теплое слово.

Хотеть не вредно, готовы ли женщины быть такими – женственными?

А откуда женщины готовы? Кто их учил? Если мама сама все подавала, делала, к  труду дочку не приучала.

Сейчас популярно толкать концепцию выйти замуж за миллионера. И напрашивается вопрос: ты за миллионы выходишь или хочешь сделать человека счастливым?

Миллионеры тоже не лыком шиты.

Чтобы муж расположился, нужно быть ласковей, терпимей, встань с утра. приготовь завтрак, проводить его на работу с улыбкой…. От души подай, послужи, ему….

Жизнь она намного сложнее, чем кажется с первого взгляда.

Когда жена ворчит, а муж носит на руках, то она понимает, что она правильно и красиво ворчала. Раз он носит – значит, она правильно себя вела, и она еще больше ворчит.

Если говорить о семейных отношениях, то чтобы получить возвышенную любовь. Нужно самим быть возвышенным: быть нежным, снисходительным, женственной, покладистой, стараться понять, что хочет муж и сделать это  — от души.

Но женщин этому в семье не учат, и дети растут эгоистами, они привыкли потреблять.

Если будете жить свято, если не будет недостатков, лень, обидчивость, раздражительность, недовольство, если вы будете солнышком, ну, как вы не можете не быть благословением? Ну, как муж при виде такого цветочка, жены, которая улыбается, которая добродушная, имеет правильный настрой на жизнь  — ну, как он этот цветочек не понюхает, не приголубит, не обнимет? Он и на руках понесет….

Вопрос к женщинам: А ВЫ ЦВЕТОЧЕК?

Он что-то сказал – она огрызнулась, она сказала – он упрекнул. И вот с первого раза началась такая семейная жизнь —   мечта о счастливой и возвышенной любви: она гыр-гыр и он гыр-гыр, он на повышенных тонах, и она ему, он ей матом, она ему – двумя.

С такими характерами, кто кого будет носить на руках?

Есть жены им мужья, которые руководствуются тем, что только так, как я сказал и только так, как я думаю, все остальные глупые и неразумны – в таких людей не будет благословения. Вот эти упреки, нападки, обвинения, кто такого любит?

Если я не стремлюсь к святости, к чистоте, постоянно огрызаюсь, ленивый, на диване лежу, ногти пилит, футбол смотрит…. И так далее.

Наши пороки, обиды, недовольства, раздражения, лень, отсутствие женственности, — все это приводит к негативным последствиям в отношениях.

Настоящему мужчине должно быть свойственно благородство, теплота, доброта. И если мы не верующие, то про святость вообще не идет речь. Тогда вопрос: а где ж та возвышенная любовь?

Если мы верим, что грех непобедим и святость невозможна, а че тогда вообще настраиваться на возвышенную любовь, счастье?

Если мы позволяем себе любые пороки…. Хорошо. Ели не будут биться, если не разведутся… Это все хорошо, но счастья тоже не будет: вы будете готовить еду, он – ходить на работу, у вас стирка, уборка, дети, он будет лежать на диване, ну, может быть в качестве хорошего момента жизни: «Доброе утро, Спокойной ночи…!» — и все, а поговорить не о чем.

Если кто-то из супругов чему-то радуется, а другой не разделяет этой радости  более того — пренебрежительно к этому относиться – прогресса в супружестве не будет.

Когда ребенок подходит к отцу и говорит: «Папа, посмотри я  слепил с пластилина олененка…», а отец ему в ответ: «Ну ладно, иди уже со своим олененком, большое дело, видете ли, сделал…» —  и ребенок больше не подойдет, но когда он начнет курить, пить и ходить по подворотням, прятаться от папы и мамы и еще чем-то заниматься, тогда папа будет кричать, как же он таким стал и куда он пошел, ведь он его воспитывал. Вот как воспитывал – туда ребенок и пошел.

Как мы ведем себя – вот так к нам и относиться.

Если бы мы понимали важность того, что мы сеем.

Нужно следить за тем, как мы разговариваем, интересуемся ли мы интересами любимого человека.

Интересы могут быть разными, но надо хоть как-то понять, оценить, вникнуть. Вот, к примеру, муж любит какие-то поделки – резьба по дереву – она – рисует.

Часто жены обвиняют мужей в  увлечении рыбалкой. Ну, вот пойди и посиди с ним на рыбалке, а в ответ такие жены говорят:. « А че я там с ним забыла?»  — вот такие, как правило выступают излишне, а потом довыступаются, что рядом с ним окажется другая женщина.

Нужно пойти с мужчиной туда, куда он хочет, потом он разделит твои интересы.

Нужно ж пытаться понимать друг друга, а у нас зачастую так выходит: мои интересы — это мои интересы, а его интересы я не люблю. И у мужа точно та же картина, точно такой же подход к жизни: я делаю то, а ты делаешь то, это называется разделение труда при социализме. И делаем мы это с недовольством, с ворчанием, удобряем нехорошими эмоциями. В таком случаев не надо ждать, что кто-то кого-то будет носить на руках.

Надо уметь стимулировать мужа,  жену….

Жены, будьте солнышками, не будьте грозовыми тучками на 4 стороны света молниями сверкая, будьте женственны.

Муж должен каждый день влюбляться в сою жену. Он должен каждый день замечать в  ней то-то живое, интересное (речь идет не о прическах и не об идеях сумасбродных), как подошла, как спросила, было ли интересно слушать; а то муж рассказывает, а она встала и пошла, и он понимает, что она не слышит и ей все это не нужно — его все эти его рассказни. Потом и он точно так же ведет себя, а потом мы жалуемся, что любви нет.

Для возвышенной любви мы сами ничего не сделали.

Женщины! Хотите быть счастливой – учитесь тому, как осчастливить мужа.

Мужчины! Хотите быть счастливыми – учитесь, как осчастливить жену.

Любящий жену/мужа, любит себя.

Если мы любим только себя — нас никто любить не будет.

Секрет семейного счастья заключается  в том, что жена должна любить мужа, а муж – жену.

Женя для мужа, а муж для жены, но не для себя каждый в отдельности.

Мы хотим быть счастливыми, но что мы для этого сделали?

Очень часто, спрашивая у женщин:

— Почему ты выходишь замуж?

— Года подошли, детей нужно рожать.

Но редко кто скажет, что хочет сделать другого счастливым.

 

Если нет любви, то не будет и романтики.

 

За розой надо ухаживать, обрезать, удобрять и она будет красивой. Она будет расти. Но если о ней не заботиться, она превратиться в шиповник. Цветочки будут так себе, а вот шипов – полно. И чтобы розочка цвела, чтобы своим ароматом привлекала, о ней надо заботиться…..

 

Многие  ли из нас заботятся о том, чтобы наша семейная роза цвела?

 

Зарабатывание денег и уборка по дому – это не в счет семенного счастья. В счет идет: нежность, теплота, забота, женственность, благородство, умение понять и поддержать человека, не упрекать

А почему у человека сложилось такое представление: у меня сложилось представление, что назначение жены в доме – это рожать детей, готовить еду, стирать, гладить, убирать и т.д.? А че так сложилось — потому что жизнь уже потекла в такое русло. А вот, кроме, рожать детей и готовить еду – были какие-то интересы пред этим: какая-то духовность, о чем-то поговорить.

Люди с пороками никогда не могут быть счастливыми: гордые, похотливые. Завистливые. Зависимые от определенных страстей, своего рода наркоманы. Когда каждый хочет только то, что ему нравится, или к чему он привык.

Пороки разрушают человека

Отсутствие любви – это тоже порок.

Если нет любви – есть ненависть.

Может кто-то и хотел кого-то на руках понести: раз поворчал, другой, третий…. И люди уже чужие друг другу.

Жизнь семейная требует времени, усилий и работы, заботы: накормить, дети школа, уроки, стирка варка, на работу идти, в магазин сходить, денег надо, все надо….

Причина: суета, которую мы не контролируем (и то надо, и другое, и третье…), ну вот сделали что-то одно и все, на сегодня хватит, а в отставшее время вместе куда-то пойти, что-то сделать, не поворчать всласть, а поговорить, уделить внимание друг другу, заняться совместным спортом, хобби….

Нужно определить время для счастья: когда можно сесть поговорить, отдохнуть, обнять друг друга (ну, говорить надо так,  чтобы хотелось обнять), а у людей этого времени нет.

юди заняты чем-угодно: есть пить, работа, развлечения, но не думают о том, что есть душа, мечты… ели, пили, женились и не думали о том, чтобы была возвышенная любовь. И что для этого нужно что-то делать.

Вот так незаметно подкрадывается старость, равнодушие друг ко другу, потом начинается ворчание друг на друга, здесь нет ничего удивительного.

Все что в жизни нашей есть – это все наше, не обманывайтесь, никто не виноват. Что посеет человек, то и пожнет.

Вот женщина пишет: Когда я выходила замуж, я мечтала о какой-то возвышенной любви, что будет какое-то чувство радости, что буду улыбаться мужу, детям, надеясь на долгую счастливую семейную жизнь — можно понять что теперь не улыбается ни мужу, ни детям. Дети тоже не улыбаются, а чего лыбиться.

Дети по природе это такой комок глины, с которого можно что-то лепить, но задатки всегда к плохому: пока ума вложишь, пока стыд да совесть привьешь  — а у них такое: под себя грести, самому сесть, лишь бы ничего не работать, в школу не пойти, объяснительную написать.

Мы детям зачастую потакаем, и вот чтобы им улыбаться, их надо воспитывать.

Я понимаю, почему мы детям не улыбаемся, потому что мы их не воспитываем.

Но бывает, что мы воспитываем, а ребенок не поддается этому, капризничает, сорит, ломает, понятно, почему жена мужу не будет улыбаться….

Забудьте: где вы видели сейчас нормальных детей и где вы видели сейчас семью, которая живет в радости и любви??!

Дети сейчас паршивые–препаршивые, эгоисты: сидят в компьютере, в планшетах, в игры играют

Мужу мы не улыбаемся, а все почему? Да потому, что перечим друг другу. Поправляем друг друга, учим, умничаем, не говоря уже о том, когда кричим, раздражаемся, приказной тон, вот и все – а женщины после  такого поведения мечтают еще улыбаться мужу и детям, надеясь на долгую счастливую семейную жизнь.

Радость и мир – это плод ума, об этом надо думать, нужно иметь определенную грамотность на эту тему, надо иметь знания, надо уметь эти знания применять на практике. Но ни родители этому не учат и в церкви этому не учат. Поэтому мечты остаются мечтами.

Зачем ждать от другого улыбки….?  Улыбайтесь сами.

Когда меня выгнали с церкви, я начал думать:

— Куда бы его пойти, к кому присоединиться.

А Бог мне такую мысль дает:

— А че ты все время ищешь паровозик, чтобы к нему прицепиться вагончиком?»

— Ну, надо ж быть народом Божьим…

— Ну, будь ты народом Божьим. Становись вот здесь и будь им! Ну че ты ждешь народа Божьего, к которому надо примкнуть? Ты сам становись человеком Божьим и к тебе потянуться люди. Вот и образуется народ Божий. Вот будь паровозиком, а  не вагончиком, как и около всякого кто самостоятельно решил им стать.

 

Мы должны верою делать этот шаг – улыбнуться первому, когда на душе кошки скребут и вот тут нужно быть очень духовным человеком, чтобы совершить такое.

Для духовного человека плод духа – радость.

Духовный человек станет отталкиваться от худшего, молить Бога, задавать Ему вопросы и находить ответ, и, может быть, проблема будет решена.

Для улыбки нет повода, а почему? Потому что в  жизни все складывается не так, как хотелось бы…

Если сами не будем инициативны, то ожидают нас сплошные серые будни.

Надо извлекать уроки, воспитывать характер.

Если один возьмется, проявит усилие, мудрость и настойчивость – проблемы будут сглажены и смягчены и отношения станут более-менее лучшими. Нежели были до этого и в дальнейшем они восстановятся.

Притчи 14:1: Мудрая жена устроит дом свой, а  глупая разорит своими руками – это не только в том смысле, что здание, уборка, ковры, дорожки, ведь в доме может быть полный рог изобилия, но не будет любви.

Устроить дом – это когда жена знает, как строить отношения, она мудро себя вела, мудро отнеслась, по жизни была такой, какой и должна была быть: и отношения с мужем, и отношения с детьми.

Надо читать и при менять информацию о семейном счастье в жизнь, будут нюансы, будут тонкости

В конкретной семье большую роль сыграет поправка.

Чтобы отношения были прекрасными – нужно обладать мудростью….

Простаковатая жена, тем более, не устроит дом. …

Мудрая жена – это без амбиций, без пороков, без претензий, это покладистая, это женственная. Вот это все вместе ест производным от мудрости.

У женщины есть великая роль: как она себя поставит – так к ней будут и относиться.

Та, которая упрекает мужа не мудрая жена, потому что мудрая жена себе такого не позволит сделать.

С ленивой женой не будет счастья никогда: она неаккуратная, не женственная, ни хозяйственная.

Муж – глава семьи и жена не должна оспаривать его авторитет.

Жена должна быть мудрой – не претендовать на место мужа, не унижать его и не оскорблять словами, мол, что ты за глава?

Вышла замуж – муж глава и ты сделай его главой, авторитет поддержи, не выступай против него, не спорь и муж унизиться и будет служить ей и купит то. что ей хочется, и если она мудрая, то будет просить с мудростью.

На самом деле мудрая жена есть главой семьи.

Роль женщины в семье велика: она может влюбить в себя мужа, возвысить его, расположить и он может носить ее на руках всю жизнь.

Когда жена постоянно ворчит, у мужа возникает желание плюнуть на нее и пойти к той, которая не ворчит.

Отбоя не будет от мужа, если будет себя мудро вести.

Вы размышляйте, и то, что я  говорю — это семечки, которые я сею, а вы, как земля должны принять, но чтобы семена дали плод, вы должны размышлять, чтобы набухло зернышко и дало росток, корешок появился, зелень пошла – вы должны вникнуть, вы должны это все прокрутить, поработать, поразмыслить, понаблюдать, чтобы это слово стало вашим и ощутив благословения от этого слово, и, испытав на себе, увидев перемены в своей жизни, вы захотите еще больше вникать.