Что делать если муж пьяница? (Конспект от Лены)

Из вопросов и ответов за  16.09.2016

Вопрос:  А что если муж неверующий, пьяница, либо дерётся, либо вечно злой, а жена верующая, скромная, терпеливая, у нее может когда-нибудь закончиться терпение, она может с ним развестись или не может или же это тренажер для нее? 

 

Терпение должно иметь совершенное действие безо всякого недостатка.

У кого не хватает мудрости, да просит у НБога просто и  будет дано ему без упреков.

Испытание нашей веры производит терпение.

Вера — это всеобъемлющее понятие, это стык, верх, это принципиальность, неотступность.

Когда задаешь вопрос христианам: вы верите, что терпение возможно иметь, что можно не развесить с мужем или женой, не взирая на то, что происходит? И когда такие верующие отвечают: мне надо подумать, это значит, что они не готовы к долготерпению.

Кто-то так говорит: а разве мы можем терпения достичь? Мы же верующие люди, мы благодатью спасаемся.

Испытание веры в терпении: не выпить, не поддаться искушению и не заблудит, не украсть… Вера не всегда есть верой в Бога, во Христа, а есть верой в милосердие, в сострадание в терпение…

Те, кто треплет нам нервы — это духовные тренажёры для нас, с великой радостью идите в этот тренажерный зал, конечно, не надо себе специально искать такую жену/мужа, которые бы тебе нервы трепали, не надо, ищите лучшую/лучшего, но будьте готовы, что эти лучшие будут выкидывать разного рода фокусы и не всегда вам будет сладко и приятно с ними.

Единственная причина для развода — это прелюбодеяние.

Не просто не надо печалиться, не надо впадать в  уныние….

Не надо обижаться и раздражаться, мы же просим у Господа терпения — вот к вам и подвалил импортного или отечественного производства тренажер, он вам слова — а вы ни одного в  ему ответ.

Это надо победить, от этого мы никуда не можем деться. Мы от своего нетерпения и раздражения никуда не убежим, оно всегда с нами, как группа крови.

 Поэтому надо воспитывать характер.

У верующей христианки никогда не может окончится терпение, и если любовь никогда не престает, то и долготерпение не заканчивается…

Может закончиться при том условии, когда человек потерять веру и выдержку.

Все проблемы и успехи в  нашем сознании: если мы согласились и уверовали, что это невозможно — знайте, у Вас ничего хорошего не получится, вы точно не выдержите испытания.

Если человек в сознании на всякий случай допускает что может закурить, оставив одну сигарету, как говорят часто «на всякий случай» — он закурит, это уже проигрыш, и ели одну бутылочку мы оставляем на всякий случай — то человек запьет.

Если мы с чем-то хоть на чуточку соглашаемся — это уже отступление в сторону греха.

А вдруг, это мы что-то делаем, что провоцируем человека на такое поведение по отношению к нам, и даже не догадываемся об этом.

А вдруг у человека отец таким был и так относился к жене своей, и такой ребёнок, пройдя такой видео урок в своей жизни, продолжает внедрять семейную традицию, только по отношению к своей жене?

Надо думать, делиться опытом, делать выводы, размышлять, копаться, надо сражаться за человека, а  вдруг он спасется

Если мы сумеем вот так себя поставить: сражаясь за человека и если удастся его спасти и понять — то награда наша велика, а  каков опыт будет, что мы сможем помогать другим в таких ситуациях.

 Если жена постоянно грозиться Богу что уйдет, а не уходит, значит муж, смотря на все это думает, что он хороший, раз уж его до сих пор не бросили, он продолжает измываться, издеваться, пить…

Терпение вырабатывать надо, злиться нельзя.

Без развода можно на время уйти. к родителям и пожить отдельно, чтобы дать человеку задуматься и переосмыслить свою жизнь, и чтобы такой муж понимал, что слово с делом не расходится

Уходя, мы даем человеку понять, что мы его любим и вернемся, если тот человек измениться.

Когда человек просит нас- мы уже победитель.

Пусть пишет расписку: «Если я  еще раз пошлю тебя  баню или подниму на тебе руку, ты имеешь полное право развестись со мной»  — и как только будет шуметь, всегда предлагайте посчитать письмо одного интеллигентного мужчины, пусть читает.

Если после всех стараний и применённых инструментов человеку не доходит — мы имеем право на развод, но по Писанию уже должны оставаться одни.

Мы — верующие, мы должны быть мудрыми, рассудительными, мы должны по любому вопросу хорошенько поразмыслить  и прийти к правильному выводу.