Почему после богослужения тянет в театр? (Конспект от Лены)

(Конспект беседы за 01.07.16 г.)

Вопрос: Как понимать, когда верующие после собрания в субботу ходят в филармонию или в драмтеатр:

 Верующие неподотчетные Богу, они благодатью спасены и не собираются отчитываться ни перед людьми, ни перед церковью.

 В жизни бывает столько таких вещей, которые и не должны были происходить среди верующих, но происходят.

 Мы смотрим друг на друга.. .

В советское время люди в церквях были намного чище и приятнее, моды не было, не было и подражание западу, люди были боле живые, менее выхолощены…

 Во время перестройки приезжали миссионеры…. И после совестной перестройки в церквях наблюдалась скромность. Простота, прически (коса, пучок сзади, волосы собраны…. Вопрос о покраске волос стоял довольно редко, платочки.) И вот, приезжают великие миссионеры со своими женами  с великими истинами на устах. А люди на что смотрят — на внешность: расфуфыренные, по последней моде одеты, но если не по последней, то по предпоследней, накрашенные, серьги, бусы. Прически там, сами понимаете какие, и у людей такое недоумение: почему у нас так, а у них так? У нас разве что не один Бог не одна церковь? Спросив у пастора, пастор ответил: «Вот когда вы будете женой такого выдающегося пастора, то и вам можно….» И народ решил для себя: раз им можно, то и нам можно, мы ж в одной церкви?

 Стремление к моде — в сердцах и в плоти человеческой.

 Тенденция разукрасить себя и подать — по-западному, она всегда была.

Один мой знакомый поехал в Америку, пожить, поработать, посмотреть. Зашел в адвентистскую церковь. После субботы, ее окончания, молодежь идет в кафе или ресторан и выпивает алкоголь, чтобы просто приятно посидеть, поговорить.. . и у него было такое чувство, что хочется выпить…. Не знаю для чего, может, чтобы язык развязался, разговор хорошо пошел… — без понятия. Но на фоне этого — драмтеатр и филармония божественно выглядит.

 Да, мы смотрим друг на друга, но почему бы этот вопрос не поднять при пасторе дьяконе и не осветить этот вопрос на собрании? Я не сторонник фанатизма, но если мы верующие, то у нас должны быть какие-то убеждения, разумные, обоснованные на чем-то конкретном, то пастор должен был поднять это вопрос. А теперь у меня вопрос: почему ты поднимаешь этот вопрос, а в церкви это не подымают, а если и говорят, только так, чтобы никто ни чего не понял?

 Почему такие вопросы не поднимаются: почему ты пошел в филармонию или в драмтеатр  или, может на оперетту или на балет, а этот человек скажет, а  ты чего состоишь в  гражданском браке, почему вы в блуде: вот вроде бы у вас семья непонятно какая — сразу раз и рот можно закрыть. Если пастор спросит у таковых, почему они туда ходят, те  в свою очередь ответят: «А почему твоя жена, как новозеландский или австралийский попугай нарядилась? А разве в такой приталенной юбке можно ходить на собрание?» Найдутся люди, что сказать.

 Когда один из руководства что-нибудь себе позволяет — открываются врата, чтобы все делали, что хотели, и все понимают, что если кто-то что-то скажет, то будет чем упрекнуть в отместку. И создаётся круговая порука, все повязаны какой-то виной, все е в  чем-то провинились. И возникает не гласный закон: я не буду смотреть на вас, а вы не смотрите на меня. Давайте жить в  любви; и, исходя из таких принципов, то люди живут по интересам: у кого-то в субботу драмтеатр, сон (потому что в  покое надо находиться), хоккей, футбол и т.д.

 Каждый идет туда, куда влечет его сердце, а причиной всему этому есть бездуховность.

 У церковных верующих веры нет.

 Христианская музыка — это духовная музыка, а  духовная — это разумная. рассудительная, навевающая размышления, заставляющая думать.

 Много ли вразумились псалмами верующие, которые поют в церквях?

 Если человека к этому тянет, значит он этим живет, и на его сердце вера в Бога не действует.

 Проповедь — это как закваска, которую мы услышали, и не можем выйти после нее ни о чем не думая, слово будет сверлить нас, пилить нас, оно будет как червоточинка в сердце, в  сознании, крутиться шевелиться, это будет что-то назойливое, оно будет заставлять человека думать, если это закваска и после этого не захочется в филармонию, а если проповедь обо всем и ни о чем, то иногда со скуки и в драмтеатр пойдет и докажет, что это значительно полезнее от проповеди…

Чтобы закачать беседу на свой компьютер кликните на кнопку ниже.